Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Чем полезен чайный гриб

Чем полезен чайный гриб? Чайный гриб (другое название медузомицет) является достаточно популярным народным средством. Гриб еще наши бабушки использовали для лечения ряда заболеваний, а также в общеукрепляющих и косметологических целях. Также чайный гриб отлично себя зарекомендовал и в случае необходимости сбросить лишние килограммы.

В состав напитка, при приготовление которого используется чайный гриб, входят различные витамины (В, С, D, PP), полезные кислоты, кофеин, сахар и этиловый спирт, а также необходимые нашему организму ферменты. Но настой из чайного гриба имеет как ряд рекомендаций к применению, так и противопоказания.

Рассмотрим основные рекомендации: недостаток витаминов в организме (тех, которые входят в состав напитка), нарушение обмена веществ и расстройство пищеварения, зашлакованность организма, проблемы с кожей лица, избыточный вес, простуда, облегчение течения туберкулеза и многое другое.

Противопоказания к употреблению настоя следующие: гастрит с повышенной кислотностью, сахарный диабет, серьезные заболевания почек, печени и желчевыводящих путей, аллергические реакции.

В любом случае, перед употреблением настоя чайного гриба необходимо проконсультироваться с доктором.

Приготовление напитка из чайного гриба не составит особого труда. В трехлитровую банку, предварительно обработанную кипятком, помещаем гриб и заливаем его сладким не слишком крепким чаем (на 1 л воды 100 г сахара), накрываем плотным слоем марли и ставит в теплое темное место. Через 72 часа в теплый сезон или через 5 – 6 дней в холодный чайный настой сливают в отдельную посуду, а процедуру с чайным грибом повторяют сначала. Готовый настой хранят в холодильнике.

Отметим, что настой не является панацеей для похудения. Он только активизирует определенные процессы в организме и помогает избавиться нам от лишних килограммов, гармонично добавляя основные важные условия для похудения:
переход на дробное питание;
снижение калорийности съеденных блюд;
дневное употребление не менее 1,5 литра чистой негазированной воды;
ежедневный рацион должен состоять преимущественно из растительных компонентов, все продукты желательно подвергать щадящей термической обработке;
практикование раз в неделю разгрузочных дней.

Употреблять настой чайного гриба рекомендуется 3 – 6 раз в сутки за 30 – 60 минут до принятия пищи в объеме 200 – 250 миллилитров.