Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Как и чем следует питаться при ожирении

Как и чем следует питаться при ожирении. По статистическим данным, ожирение – болезнь, которая встречается среди людей чаще всего. Ожирением может страдать любой человек, независимо от возраста, пола, национальности и сферы деятельности.

Обычно такая проблема наблюдается в развитых странах, в которых 50-60% населения страдают от лишнего веса. Причем количество подростков и детей, у которых наблюдается ожирение, увеличивается ежегодно.

Причины, степени и типы ожирения

К основным причинам ожирения относятся следующие:

— Наследственность
— Нарушение деятельности половой и щитовидной железы
— Большое потребление калорий, которое сопровождается низкой физической активностью
— Неправильное питание
— Психологические проблемы (депрессия, скука, стресс, волнение, невроз)

Всего существует 4 степени, определение которых зависит от расчета идеальной массы тела. Для ее вычисления необходимо из роста в см вычесть 100.

Ожирение 1 и 2 степени – это превышение реальной массы тела идеальную на 10-50%. Обычно при первой и второй степенях особых жалоб на здоровье не высказывается: больные лишь отмечают повышенную слабость. При 3 и 4 степенях (действительная масса тела превышает идеальную на 50-100%) жалобы поступают гораздо серьезнее – появление одышки при малейшей физической активности, сонливость, низкая работоспособность, проблемы с сердцем.

В зависимости от того, какие части тела подверглись ожирению, болезнь подразделяется на следующие типы:

• Абдоминальный, или верхний (такая фигура носит название «яблока»)
• Бедренный – жировая ткань накапливается на бедрах и ягодицах (фигура напоминает «грушу»)
• Промежуточный – ожирение, при котором лишний вес распределяется по телу равномерно

Ожирение: как лечить

Одна из грубейших ошибок, которую совершают желающие избавиться от лишнего веса – торопливость. Организм, который годами накапливал жировую ткань, не может за пару месяцев избавиться от жировой ткани. К тому же ученые выяснили: чем быстрее человек худеет, тем скорее он снова наберет лишний вес.

Самой оптимальной скоростью считается потеря до одного килограмма еженедельно. Такой темп поможет не только снизить лишний вес в довольно короткие сроки (за 3 месяца вы можете похудеть на 12-14 кг), но и надолго закрепить результат.

Ожирение: как и чем следует питаться

Принимать пищу рекомендуется небольшими порциями, не менее 5-6 раз в день. Некоторые люди ошибочно полагают, что, питаясь дважды в день, они в кратчайшие сроки смогут застегнуть заветные джинсы. Однако из-за подобного питания человек постоянно испытывает чувство голода, которое обязательно приведет к срыву и двойному набору массы тела.

Не стоит впадать и в другую крайность, когда хочется постоянно что-то жевать. Лучше составить четкий рацион и определить точное время, когда вы садитесь за стол. Питаться перед телевизором, компьютером или за интересной книгой категорически не рекомендуется.

Врачи рекомендуют следующий прием при ожирении: каждая порция еды должна содержать не более 200 ккал. Это не так мало, однако при строгом соблюдении такого режима результаты появятся незамедлительно. Подобное питание позволяет людям, которые не в состоянии исключить из повседневного рациона определенный продукт, есть то, что они захотят, только в разумных количествах.

Какие продукты должны навсегда исчезнуть из вашего рациона? К ним относится следующее:

• Картофель
• Макаронные изделия
• Сладости (сахар, конфеты, печенья и т.д.)
• Жареная и соленая пища
• Наваристые супы

Следует сократить потребление таких продуктов, как хлебобулочные изделия и еду, содержащую повышенное количество холестерина (печень, яичный желток).

К продуктам, помогающим сбросить вес и избавиться от ожирения, относятся:

• Сырые овощи и фрукты (следует лишь сократить употребление винограда и дыни)
• Продукты, богатые клетчаткой (пшеничные отруби, миндаль, курага, овсянка)
• Нерафинированное растительное масло
• Нежирные сорта рыбы
• Отварное мясо
• Овощные супы

О физической активности при ожирении

Утренняя гимнастика, аэробика, йога, бег, плавание – все это способно укрепить мышцы и избавить от лишнего веса. Однако эффект от физической активности соблюдается только в том случае, когда человек правильно питается. В противном случае мышцы будут наращиваться под слоем жира, что визуально сделает человека полнее.

Ожирение: психология возникновения

Порой случается так, что человек набрасывается на еду из-за душевных переживаний, стараясь таким способом заглушить волнение, страх или гнев. В таком случае в первую очередь следует разбираться с психологическими проблемами, которые вызывают переедание. Кстати, можете посмотреть на эту тему испанский художественный фильм «Толстяки» (Gordos), там дается очень наглядное объяснение, почему люди толстеют.
Когда человек обретает душевный покой, он больше не ищет источника успокоения в еде и быстро возвращается к нормальному весу. Прогулки на свежем воздухе, творчество, путешествия, общение с друзьями – все это оказывает на состояние человека замечательное воздействие.

Обратитесь к эндокринологу или диетологу для назначения лечения!
По материалам: infosmi.net