Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Что можно сделать при головной боли

Что можно сделать при головной боли. Трудно найти человека, который не знал бы, что такое головная боль. Эти страдания приходится испытывать и мужчинам, и женщинам, кому-то чаще, а другим реже, но всегда они возникают в самый неподходящий момент и могут даже существенно нарушить планы.

Примечательно, что причины для этого могут быть разные, однако все они давно известны медикам. А если мы будем понимать причины головной боли, то сможем умело применять и методы борьбы с ней.
Нервное напряжение и стресс
По статистике мигрень в 80% случаев возникает именно на фоне стресса. Мало того, что человек находится под давлением обстоятельств, так тут еще и болевой синдром добавляется! Неприятные ощущения появляются из-за повышения концентрации гормонов стресса – кортизола и адреналина. Часто люди непроизвольно сжимают челюсти и сильно напрягают мышцы шеи – это развивается в тензионную головную боль. Помимо лекарственных средств могут помочь расслабляющие процедуры вроде массажа и занятия йогой.

Метеозависимость
Голова может начать болеть из-за перемены погоды – такой синдром наблюдается у страдальцев всех возрастов и полов, но молодежь страдает реже представителей старшего поколения. Интересно, что мигрень чаще появляется в периоды повышения среднесуточной температуры, а вот перепады атмосферного давления способны вызывать синусные боли. В таких ситуациях помимо обычных обезболивающих препаратов помогают еще и нестероидные противовоспалительные средства из тех, что можно купить без рецепта.
Недосып
Нарушения сна – это отражение проблем в нервной системе и деятельности головного мозга. Хроническая бессонница может быть вызвана не только семейными или карьерными переживаниями, но и пониженным уровнем серотонина – гормона, который помогает человеку быстрее расслабиться и заснуть. Дефицит серотонина приводит к расширению кровеносных сосудов головы, возбуждающему тригеминальный нерв. Применение обезболивающего поможет побороть только симптомы, а причина лечится соблюдением режима – нужно ложиться спать и просыпаться в одно и тоже время даже по выходным, а заодно сократить употребление напитков, содержащих кофеин.
По материалам: infosmi.net