Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Эксперты признали темный шоколад вредным

Эксперты признали темный шоколад вредным. Плохая новость для любителей сладкого — темный шоколад все-таки вреден для вашего здоровья. Хотя все последние годы ученые говорили об обратном.

Огромное количество исследований подтверждало пользу темного горького шоколада, насыщенного большим количеством антиоксидантов, которые борются со свободными радикалами, способствующими развитию злокачественных новообразований и быстрому старению. Кроме того, сообщалось, что в темном шоколаде содержатся процианидины, снижающие кровяное давление и защищающие сердце.
И все-таки данный шоколад вреден для здоровья, хотя он полезней белого и молочного шоколада. Да, в темном много антиоксидантов, но также полным полно калорий и насыщенных жиров. К примеру, в 40 г темного горького шоколада целых 227 калорий и 12 г насыщенного жира (60% рекомендуемой суточной дозы). А в аналогичном объеме молочного шоколада 210 калорий и всего 7 г жира (37% суточной дозы).
Поэтому для сохранения полезных свойств темный шоколад нужно употреблять в небольших дозах (не более двух стандартных квадратиков от плитки в день), не забывая про пользу фруктов и овощей. К примеру, в одном яблоке сорта "Ред делишез" содержится такое же количество процианидинов, как и в 47 г темного шоколада, а зато калорий всего 150.
Впрочем, ученые никогда и не говорили, что темный шоколад полезен в любых количествах. Ряд исследований, проведенных экспертам из США, Европы и стран Восточной Азии показали, что лишь умеренное употребление шоколада действительно способно принеси пользу для здоровья человека, защитив его от целого ряда опасных недугов.
По материалам: infosmi.net