Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Какие средства помогают от геморроя

Какие средства помогают от геморроя. Геморрой – это достаточно распространенное в наше время заболевание, которому подвержены около 60% современных людей в возрасте от 20 до 50 лет. Это недомогание очень часто возникает у тех, кто ведет сидячий или малоподвижный образ жизни.

Нередко геморрой бывает весьма болезненным, поэтому пациенты обращаются к народной медицине и ищут эффективные пути лечения геморроя народными средствами. Народные методы и рецепты могут помочь уменьшить жжение, зуд и другой дискомфорт, остановить кровотечение и избавиться от чувства тяжести. В первую очередь, для облегчения и профилактики геморроя рекомендуется обратить внимание на питание и избавиться от возможных проблем, связанных с работой пищеварительной системы.
В древней Руси для лечения геморроя применялись такие средства, как листья осины и контрастные обмывания. Также, в качестве эффективного метода использовались настои разных лекарственных растений и травяные сборы. Например, можно сделать смесь коры крушины и листьев крапивы в пропорции один к одному, затем взять 2 столовые ложки смеси и кипятить 10 минут в 1 литре воды, дать настояться в теплом месте 30 минут, процедить и принимать по 200 мл 3-4 раза в день. В рамках лечения геморроя народными средствами можно использовать настои и отвары таких трав, как мята, шалфей, ромашка, календула, огуречная трава, коровяк, пижма, пастушья сумка, корень девясила, почки тополя и различных других лекарственных растений.
Для облегчения симптомов и болей, связанных с геморроем, можно использовать ректальные свечи из природных материалов, таких как картофель, лед или твердый мед. Могут помочь также ежевечерние клизмы из отваров таких трав, как листья земляники, сушеница или ромашка. Следующим образом можно приготовить отвар для клизмы из полыни: 4 столовых ложки сухой травы кипятить 5 минут в 1000 мл воды, затем дать настояться 6 часов и использовать для клизм перед сном. Как один из методов лечения геморроя народными средствами можно смазывать область заднего прохода такими лекарственными продуктами, как облепиховое масло и сок ягод рябины.
Кроме того, можно использовать такой подход к лечению геморроя, как сидячие ванны. Подготовьте следующий сбор: 2 части корня стальника, 3 части полевого хвоща и 5 частей коры дуба. 2 столовые ложки сбора кипятить в течение 10 минут в 500 мл воды, дать остыть, процедить и использовать для ванны. Аналогичным образом можно применять отвар корня аира, ромашки или конского каштана. Если вы страдаете такой проблемой, как геморрой и выбираете походящий курс терапии, помните, что лечение геморроя народными средствами отлично сочетается с медикаментозным лечением, особенно если вы решили избавиться от этого недуга на его ранней стадии. Такое комбинированное лечение очень скоро даст хороший результат: зуд и неприятные ощущения значительно уменьшатся, опорожнение кишечника станет менее болезненным и беспокоившее вас недомогание отступит. Будьте здоровы!
По материалам: infosmi.net