Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Что нужно знать о свободных радикалах

Что нужно знать о свободных радикалах. Звучит так, как будто речь идет о настоящих военных действиях, а ведь это недалеко от истины – свободные радикалы нападают, а антиоксиданты отражают атаку.

Свободные радикалы
Узнаем врага в лицо
Так в чем же их вина, какой вред они приносят нашему организму? Выношу вердикт: свободные радикалы повинны в появлении пигментных пятен, морщин, на их счету также обезвоженная кожа и потеря эластичности. По-моему, серьезное обвинение и требует принятия ответных мер!
Что такое свободные радикалы, от чего они свободны и почему так агрессивны? Когда клетки взаимодействуют с кислородом, происходит естественный химический процесс окисления, в результате которого и образуются неполноценные молекулы с нечетным числом электронов.
Ощущая свою «ущербность» они ведут себя весьма агрессивно и пытаются вернуть недостающий электрон, отняв его у других молекул, а те, в свою очередь, лишаясь электрона, тоже становятся радикалами и норовят в довольно агрессивной форме наброситься на соседей. Вот такие бои без правил! И все это в нашем организме!
Противостояние добра и зла
Но, к счастью, у нашего организма есть иммунитет и система собственной безопасности – антиоксиданты, они то и отвечают за поимку и обезвреживание свободных радикалов до того, как те набедокурят!
Вечное противостояние добра и зла, настоящие баталии в клетках, которые позволяют сохранять баланс.
Но если вдруг организм ослаблен стрессом, несбалансированным питанием, опять же от возраста никуда не деться, тогда свободные радикалы берут верх, ведь их становится намного больше, чем антиоксидантов. А результат печальный, его еще называют оксидантным стрессом, который в свою очередь приводит к преждевременному старению.
Все вышеописанное в большей степени касается нашей кожи, она борется с внутренним и с внешним, постоянно атакующим врагом. А в условиях городской жизни внешний враг — грязный воздух, радиация, УФ-излучение — вызывает постоянную атаку свободных радикалов.
Создаем армию спасения
В первую очередь страдает роговой слой эпидермиса, хоть он и обладает собственной антиоксидантной защитой, но в результате активных атак свободных радикалов сдает свои позиции и это приводит к разрушению уже более глубоких слоев кожи.
Конечно, процесс разрушения постепенный и повреждения, прежде чем проявятся их внешние признаки, накапливаются годами, вот тогда уже кожа реагирует морщинами, появляется гиперпигментация кожи. Стоит ли этого дожидаться!? Раз уж мы не в состояние скрыться от свободных радикалов, то уж защитить кожу от их губительного воздействия мы просто обязаны.
Самая главная наша задача и зимой и летом – защита от солнца! Именно оно провоцирует образование свободных радикалов, как на поверхности, так и в глубине кожи. Нужно учитывать, что УФ-излучение становится все более агрессивным, поэтому защита от него должна быть всегда и везде.
Главными защитниками от свободных радикалов являются антиоксиданты: витамин С, витамин Е, К, селен, цинк, коэнзим Q10, альфа-липоевая и серосодержащие аминокислоты.
А нтиоксиданты — это вещества, у которых свободные радикалы менее агрессивны и когда он отдает свой электрон агрессору, то сам не стремится отобрать его у других, тем самым прерывая цепную реакцию и блокируя окислительный процесс.
Сейчас много косметических средств, содержащих антиоксиданты, они обеспечивают защиту кожи снаружи и прекрасно с этим справляются, но внешней защиты от свободных радикалов ой, как недостаточно!
Поэтому основными источником антиоксидантов должны стать свежие овощи, фрукты, зеленый чай, а также избавление от пагубных привычек, таких как курение, стоит учесть также вред пассивного курения. Эликсир вечной молодости еще не открыли, но продлить молодость в наших силах. Рекомендую вашему вниманию статью о том, как выглядеть моложе, соблюдая простые правила питания.
Свободные радикалы — главные враги женского здоровья и красоты, не давайте им ни единого шанса на победу!
По материалам: news-smi.ru