Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Как нужно правильно прорабатывать мышцы ног

Как нужно правильно прорабатывать мышцы ног. Выполняя упражнения на мышцы ног, многие из-за чрезмерного усилия либо невнимательности делают ошибки, которые потом могут потребовать еще больше времени и усилия для восстановления.

Как избежать неправильной нагрузки, прокачивая мышцы ног? Читайте наши рекомендации.
Нельзя касаться коленом пола, делая выпады
Это для колен чревато травмами. Для правильного выполнения колено опорной ноги должно быть согнуто под прямым углом. При этом колено второй ноги не будет касаться пола, что неминуемо, если угол меньше.

Нельзя приседая, допускать, чтобы колени выходили за линию носков
Делая упражнения на ноги, ягодицы, спину, голени надо держать перпендикулярно к полу либо опоре. Важно сохранить неподвижность голеней, потому что если колени будут за линией носков, то нагрузка придется на заднюю связку коленей и на суставы. Если наоборот ступни выставить слишком «далеко», то нагрузка попадет на передние связки. Соответственно, надо соблюдать умеренность и заручиться поддержкой кого-нибудь рядом. Достаточно попросить любого указать на положение, в котором голени будут неподвижны. Потом просто запомнить эту позицию.

Нельзя сводить и разводить ступни, чтобы усилить напряжение мускулатуры ног
Зачастую люди выполняют разные упражнения с разными позициями ступней. Опытные спортсмены умудряются сильнее нагружать мышцы ног, немного изменив положение ступни, но не носка. Однако медики считают, что это опасно для коленных суставов. Следите за своими ощущениями при занятиях. Даже минимальный дискомфорт сигнализирует о том, что упражнение претит вашему анатомическому строению тела.
Занимайтесь всегда умеренно и только в хорошем настроении!
По материалам: directpress.ru