Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Уникальную операцию по пересадке черепа провели врачи

Уникальную операцию по пересадке черепа провели врачи. Голландские нейрохирурги города Утрехт удалили пациентке черепную крышку и заменили ее имплантатом, сделанным на 3D-принтере. Согласно сообщению клиники, это первая успешная операция такого рода.

Имплантат не был отторгнут организмом. Хирургическое вмешательство продолжалось 23 часа. 22-летняя пациентка из Нидерландов, по данным врачей, страдает хронической болезнью костей, которая привела к увеличению толщины ее черепа с 1,5 см до 5 см. Вследствие этого зрение было ограничено, и женщина испытывала сильные головные боли.
Новая крышка черепа была изготовлена специально для пациентки из прочной пластмассы. Правда, пока неизвестно, придется ли ее когда-нибудь заменять или она останется на всю жизнь. Во всяком случае, после операции женщина чувствует себя хорошо. По данным лечащих врачей, у нее полностью восстановилось зрение, она больше не жалуется на головную боль и даже снова ходит на работу.
Главному хирургу ранее уже приходилось иметь дело с трехмерной конструкцией черепов, однако до этого никогда не получалось успешно пересадить имплантат такого большого размера. Теперь хирурги надеются, что данный метод можно будет применять также для пациентов с другими заболеваниями костей.
Возможно, с помощью 3D-принтера получится восстанавливать даже сильно пострадавшие черепа — например, после аварий или удаления опухолей.
По материалам: infosmi.net