Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

С помощью кесарева теперь будут рожать беременные, страдающие храпом

С помощью кесарева теперь будут рожать беременные, страдающие храпом. Храпите во время беременности? Знайте – от этого страдает не только чуткий сон вашего уставшего мужа, но и здоровье еще не рожденного малыша. К такому выводу пришли ученые из Мичиганского университета (США).

Регулярный (три ночи в неделю и чаще) храп во время беременности ассоциирован с повышенной частотой неблагоприятного исхода беременности, включая роды путем кесарева сечения и рождение ребенка с дефицитом массы тела. Об этом свидетельствуют результаты крупного исследования, результаты которого были опубликованы на страницах научного журнала Sleep («Сон»). Помимо прочего, авторы обнаружили, что в группе наибольшего риска находятся женщины, которые храпели и до беременности.
Если говорить о конкретных цифрах, то ученые выяснили, что дети, рожденные от хронически храпящих мам, на 60% чаще оказываются ниже десятой процентили по весу. Это значит, что такие малыши весят меньше, чем 90% их сверстников. Кроме того, акушерам-гинекологам в два раза чаще приходится прибегать к кесареву сечению с тем, чтобы такие дети благополучно появились на свет.
«В прошлом ученых крайне интересовал вопрос, каким образом храп отражается на здоровье беременной женщин. Но мало кто пытался выяснить, страдает ли при этом плод», – рассказывает Луиза О'Брайен, ведущий автор исследования. «Мы выяснили, что храп матерей ассоциирован с повышенной вероятностью кесарева сечения и низкой массой тела плода, при этом данная закономерность сохранялась и после стандартизации с учетом остальных факторов риска. Это наблюдение указывает на очевидную необходимость скрининга беременных женщин на предмет наличия у них проблем с дыхательной системой. Это позволит увеличить вероятность благополучного родоразрешения».
В исследовании приняли участие 1673 беременных женщины, которые госпитализировались в клиники Мичиганского университета в 2007-2010 годы. 35% испытуемых жаловались на хронический храп.
Храп является ключевым симптомом синдрома обструктивного ночного апноэ. Эта патология сопровождается снижением концентрации кислорода в крови ночью и может привести к тяжелым проблемам со здоровьем. В частности, показано, что у беременных женщин с обструктивным апноэ чаще развивается гипертония и преэклампсия.
Как же защитить себя и своего ребенка от пагубного воздействия храпа? Необходимо воспользоваться так называемыми CPAP-аппаратами, которые обеспечивают принудительную вентиляцию легких в ночное время суток. Это позволяет держать уровень кислорода крови в пределах нормы.
«Многие миллионы долларов тратятся ежегодно на оперативное родоразрешение и лечение проблем, связанных с дефицитом массы тела у новорожденных», – говорит О'Брайен. «Вместо этого мы можем разработать дешевую и эффективную скрининговую программу, которая позволит вовремя выявлять обструктивное апноэ у матерей. Таким образом мы не только сможем повысить уровень здоровья мам и малышей, но и значительно сократить экономические потери».
Так что если вы готовитесь стать мамой, а любимый муж тонко намекает, что ночами ваша шумопроизводительность лишь немногим уступает стратегическому бомбардировщику, – не оставляйте это без внимания! Обратитесь к врачу, чтобы помочь и себе, и своему будущему ребенку.
По материалам: news-smi.ru