Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Опасную болезнь способен распознать новый анализ крови

Опасную болезнь способен распознать новый анализ крови. Ученые близки к созданию анализа крови, позволяющего определить болезнь Крона. Сообщается, что это может привести и к появлению новых методов лечения весьма распространенного и тяжелого недуга.

Разновидность воспалительного заболевания кишечника болезнь Крона (гранулематозный энтерит), как полагает наука, вызывается при атаке иммунной системой здоровых кишечных бактерий. Примерно у половины жертв этого недуга имеется вариация гена под названием NOD2, который помогает контролировать реакцию иммунитета "включая и выключая" воспалительные процессы.
Исследователи из Оксфордского университета установили, что подобных пациентов "включение и выключение" воспалительных процессов осуществляется недостаточно хорошо, так как в их организме не производится достаточного количества вещества miR-29. С помощью нового анализа крови теоретически можно определять уровень данного компонента.
Больше того, открытие ученых из Оксфорда позволяет говорить и о создании новых лекарств от болезни Крона, которые будут содержать определенного количество miR-29. С их помощью врачи стабилизируют у пациентов уровень компонента, что должно привести к исчезновению характерных симптомов болезни Крона. В настоящее время ученые работают над созданием этого анализа крови.
Современная медицина лечит болезнь Крона фармацевтическими препаратами, включая иммунодепрессанты, кортикостероиды, тропические гормоны, антибиотики, пробиотики, витамины группы D, а также генно-модифицированные бактерии. В самых тяжелых случаях производится пересадка кишечника от донора.
По материалам: unrealis.ru