Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

С болезнями глаз способна бороться иммунная система человека

С болезнями глаз способна бороться иммунная система человека. Ученые сделали открытие, которое отправит в прошлое слепоту, вызванную нарушениями в структуре сетчатки. Выяснилось, что иммунная система человека способна избавиться от аномальных сосудов, которые находятся в сетчатке.

Причем здоровые ткани глаза от этого не страдают.

Иммунная защита организма может избирательно воздействовать на патологическую сеть сосудов в сетчатке. Она «помечает» ее как элемент, требующий удаления. Главную роль при этом процессе играют эндогенные медиаторы – это внутриклеточные белки, усиливающие и активирующие функцию других белков.

Как отмечает исследователь Кип Коннор, если искусственно запустить действие элементов иммунной системы, то можно спасти людей, страдающих диабетической ретинопотией или ретинопатией недоношенных. В таких случаях нарушается зрение из-за бесконтрольного роста сосудов.

Эффективность метода уже доказал эксперимент с участием двух групп мышей. Первая группа состояла из генетически измененных животных, которые были лишены активности в комплементарной иммунной системе. У второй группы животных иммунитет работал нормально.

Грызунов поместили в условия, которые инициировали в глазах аномальный рост сосудов. У второй группы иммунитет атаковал и убил только патологические сосуды сетчатки. У первой группы мышей такого не наблюдалось.
По материалам: unrealis.ru