Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Чем для похудания чреваты БАДы

Чем для похудания чреваты БАДы. В аптеках продается масса «чудодейственных» пилюль, революционных сжигателей жира, биодобавок и прочих препаратов для быстрого похудания.

Реклама и задействованные в ней знаменитости уверяют, что тайские таблетки и прочие чудо-пилюли навсегда и в рекордные сроки избавят от лишнего веса. Но стоит ли этому верить? И чем чреваты все эти «волшебные» таблетки?
Прежде всего, что же такое биодобавки? Это средства, которые снижают аппетит и позволяют быстрее насытиться, следовательно, вы съедаете намного меньше, не чувствуете чувство голода и худеете.
«Чудесного средства, которое навсегда уничтожит лишний вес, не существует», — утверждает Юнна Павловна Попова, заведующей отделения болезней обмена веществ Клиники лечебного питания НИИ питания РАМН.
Существуют две разновидности таких препаратов. Первые действуют на центр аппетита, расположенный в головном мозге. Эти средства имеют немало противопоказаний, поэтому с ними необходимо быть очень осторожными.
«Так, в начале 90-х годов появился препарат изолипан, который эффективно снижал тягу к углеводной пище, — рассказывает Юнна Павловна Попова. — Мы начали применять его для лечения ожирения у пациентов нашей клиники. Но через несколько лет обнаружилось, что у 38% людей, применявших изолипан, развились аортальные пороки сердца».
Как позже выяснилось, один из компонентов препарата и давал этот страшный побочный эффект. Препарат, конечно, был немедленно снят с производства. Сейчас этот опасный компонент входит в состав знаменитых тайских таблеток, так разрекламированных звездами шоу-бизнеса.
Кроме этого, в тайских таблетках были обнаружены и довольно сильные психотропные средства.
Сейчас один из наиболее популярных препаратов, влияющих на центр аппетита, — меридиа. Он успешно используется при лечении ожирения или избыточного веса, но этот препарат назначается врачом.
«Существуют достаточно безопасные средства для понижения аппетита на основе растительного сырья, — рассказывает Юнна Павловна Попова. — Из хорошо зарекомендовавших себя препаратов на натуральной основе можно назвать российский «Стоп-аппетит». Это приятные пастилки с различным вкусом — лимонным, ромовым, амаретто. Их нужно рассасывать, когда не в меру разыгрывается аппетит.
Также известны препараты «Изо-лос», «Суперсистема-6». В них, в частности, используется экстракт гарцинии камбоджийской. Это экзотическое растение действительно способно мягко и успешно регулировать аппетит. Особенно эффективно действует это растение в сочетании с кукурузными рыльцами. Кстати, в аптеке кукурузные рыльца можно приобрести отдельно для приготовления настоя в домашних условиях.
«Серьезного эффекта кукурузные рыльца не дают. К тому же они являются желчегонным средством, поэтому при заболеваниях желчного пузыря их нужно применять очень осторожно», — предупреждает Попова.
Вторая группа средств, снижающих аппетит, основана на использовании пищевых волокон. Они разбухают в желудке, создавая ощущение сытости, но при этом не перевариваются и не грозят лишними калориями.
К таким средствам относятся препараты на основе семян подорожника. Одна часть порошка из этих семян способна удерживать до 130 частей воды, наполняя желудок и обеспечивая долгое чувство сытости.
«Микрокристаллическая целлюлоза» (МКЦ), набухает не так хорошо, поэтому менее эффективна, чем отруби. Наконец, достаточно успешно понижают аппетит гомеопатические средства — комплексные препараты, такие как «Фукус-Плюс», «Диет-Комфорт», «Грация» и т.д.
Похожим действием обладает гуаровый каучук. В частности, он входит в состав известного препарата «Мержилайн».
В последнее время стали очень популярными самые разнообразные отруби в виде порошков, хрустящих палочек или капсул. Они действуют аналогично, активно набухая в желудке. Правда, такие биодобавки часто провоцируют проблемы с кишечником.
По материалам: infosmi.net