Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Как лечить воспаления народными средствами

Как лечить воспаления народными средствами. Воспаления разных органов нашего организма – это довольно частые проблемы, с которыми приходится сталкиваться современным людям.

Причиной различных воспалений являются бактерии и инфекции-возбудители, такие как стафилококки, стрептококки, вирусы и вирусные палочки, грибки и другие. Лечение воспаления народными средствами подразумевает использование различных антибактериальных и антивирусных лекарственных трав и растений в сочетании с другими природными средствами. Такое лечение позволяет в большинстве случаев добиться хороших результатов и в короткие сроки избавиться от воспаления.
Например, при воспалении женских половых органов рекомендуется использовать такие лекарственные растения как лавровый лист, листья грецкого ореха, листья черники, бессмертник, зверобой, мать-и-мачеха, донник, крапива, солодка, корни терна и другие. Считается эффективным при воспалении яичников принимать внутрь сок алоэ и тыквенный сок, а липовый цвет, чабрец и цветки ромашки используются в качестве отвара. Также в рамках лечения воспаления народными средствами могут применяться такие продукты, как прополис и мумие.
Еще одной часто встречающейся формой воспаления является воспаление десен, которое по-научному называется гингивит. Лекарственные растения, применяемые для избавления от этого недуга, включают аир, калган, грецкие орехи, листья ежевики, ромашку, имбирь. Рекомендуется полоскать рот соком свежего картофеля, а также смазывать пораженные участки десен высококачественным медом. Если у вас обнаружилось воспаление на коже лица, вы можете использовать такое старинное средство, как настойку лепестков белой лилии, выдержанной 14-16 дней в спирте.
Известно множество старинных эффективных рецептов для тех, кто страдает от воспаления легких, воспаления слизистой оболочки дыхательных путей или туберкулеза. В этих случаях, при лечении воспаления народными средствами рекомендуется применять отвар и настойку зверобоя, эфирные масла, отвар овса, а также такие лекарственные растения, как фиалка, сосновые почки, листья подорожника, чабрец, алоэ, лимон, березовые почки, липовый цвет, хвощ и разнообразные другие. Также, эффективное действие могут оказать такие средства, как мед, лук и чеснок.
При воспалении слизистой оболочки горла рекомендуется использовать различные полоскания. Например, можно полоскать горло раствором нашатыря в небольшом количестве воды, а также раствором сока молодых орехов или розового масла. Кроме того, можно приготовить специальную мазь из камфары и шалфея, которые следует смешать с небольшим количеством меда. Также, рекомендуется употреблять побольше таких фруктов, как виноград и гранат.
Если вас беспокоит воспаление лицевого нерва, лечение воспаления народными средствами подразумевает использование компрессов из пажитника, семян руты, гречанки, дубровника, кардамона, хны и других натуральных продуктов. Можно использовать ванночки для лица с такими лекарственными растениями, как мускатный орех, литья и стебли аира, майоран, сок свеклы, масло касатика, полынь, могильник, тысячелистник и лавровый лист. Также, универсальные травы от всех видов воспалений – это календула, иван-чай, сельдерей, мыльнянка, ромашка, алтей, листья лопуха, подорожник, тимьян и другие.
По материалам: directpress.ru