Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Как можно вылечить сотрясение головного мозга

Как можно вылечить сотрясение головного мозга. Сотрясение головного мозга – кратковременный сбой функций мозга, вид черепно-мозговой травмы легкой степени. Она может быть вызвана ударом по голове, падением с ушибом головы, резкими движениями. При этом происходит сотрясение мозга внутри черепной коробки.

Какие именно процессы вызывают данную травму, пока неизвестно, но предполагается, что это могут быть изменения в физико-химических процессах из-за повышения внутричерепного давления. Так же существует мнение, что нарушается питание клеток головного мозга, или происходит незначительное смещение тканей мозга, что приводит к кратковременным нарушениям его работы. Известно лишь одно, что значительных изменений в структуре головного мозга не происходит. Очень сложно, даже с помощью современных средств и аппаратуры, обнаружить на снимках сотрясение головного мозга, потому диагноз чаще всего ставится именно по симптомам.

Сотрясение мозга. Симптомы

Как же распознать, что произошло сотрясение головного мозга? Симптомы многообразны и неоднозначны. Важно учитывать и анализировать все жалобы, их может быть как одна (головокружение, головная боль), так и несколько сразу. Головная боль, как правило, имеет давящий характер, как будто внутри все распирает. Это больше, чем мигрень. Такая боль может распространиться на всю поверхность головы и на отдельные ее участки. Если головная боль сопряжена с рвотой, сильной тошнотой, то необходимо срочно вызывать неотложную помощь, так как может быть угроза для жизни.
Кроме головной боли существуют и другие различные симптомы: светобоязнь, чувствительность к резким звукам, нарушении равновесия и координации. Часто больные жалуются на «заторможенность» и быструю утомляемость, неспособность сосредоточиться на чем-либо. Кроме того, могут наблюдаться кратковременные провалы в памяти, мелькание перед глазами «мушек», нечеткость зрения, невозможность его сфокусировать, «туман» в голове. Возможны так же расстройства в поведении. Больные бывают вспыльчивыми, раздражительными, даже агрессивными. Нарушается сон, возникает потливость. Такое многообразие симптомов сохраняется и несколько дней спустя, однако обычно их интенсивность снижается на вторые сутки после травмы.
Для того чтобы начать правильное лечение, необходимо сразу же, после травмы головы и появления подобных симптомов, обратиться к врачу и пройти обследование.

Лечение сотрясения головного мозга

Больным, у которых обнаружилось сотрясение головного мозга, лечение назначает только врач. Сначала необходимо точно диагностировать данное нарушение в работе мозга, а затем следовать всем указаниям. Назначаются различные компьютерные и рентгеновские исследования, тесты на равновесие, степень выраженности боли, измеряется давление. Далее, при постановке диагноза, назначается постельный режим. Так же проводят медикаментозное лечение с применением болеутоляющих, седативных и снотворных препаратов. Все эти меры применяются для устранения симптомов. Запрещается смотреть телевизор, слушать музыку, резко двигаться. Обычно постельный режим длится 5 суток, однако, если не происходит полного выздоровления, срок может быть увеличен.
Последствия такой травмы могут проявляться по прошествии нескольких месяцев после нее. Необходимо впоследствии периодически наблюдаться у врача-невропатолога.
Существуют так же и народные способы лечения сотрясения мозга, но их применение возможно только при легких формах. Рассмотрим некоторые способы такого лечения:
1. Возьмите по 100 г следующих трав: пустырник, чабрец, мята, омела, мелисса. Смешайте. Возьмите 2 ст. смеси, залейте кипятком (4 ст.), желательно в термосе. Настаивайте ночь и затем принимайте по сто граммов до 3 раз в сутки.
2. Свежую капусту измельчите, сок отожмите. Возьмите 200 мл этого сока, добавьте туда льняное семя (2 ч.л.), настаивайте полчаса. Выпейте полученный настой за 2 раза в течение дня. Применять 2 недели.
3. Возьмите свежую мяту, измельчите. Возьмите 1 ст. ложка мяты, 1 ч. л. корицы. Залейте горячей водой (1 л) и настаивайте 30 мин. Принимайте по 100 г. Применяется при головной боли и бессоннице.
4. Грецкий орех, смешанный с медом. Принимают по 1 ложке столовой в течение длительного времени (до полугода). Улучшает работу и питание мозга.
5. Возьмите свежую облепиху, отожмите сок. 100 г сока хорошо перемешайте со 100 г измельченных кедровых орешков. Перемешайте, добавьте немного меда. Принимать по 30 г смеси в течение 3 месяцев.
6. Возьмите плоды аниса (1 стакан), измельчите. Пересыпьте в стеклянную банку и залейте водкой. Закройте банку и поставьте в теплое место на 20 дней. Принимайте по 1 ч.л. каждый день, запивая водой.

Помните, что все приведенные способы следует использовать только после разрешения врача. Последствия такой травмы могут быть различные, вплоть до развития эпилепсии, так что лечить его самостоятельно не рекомендуется.
Проконсультируйтесь с невропатологом!
По материалам: infosmi.net