Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Вес ребёнка можно предсказать по анализу крови

Вес ребёнка можно предсказать по анализу крови. Ученые обнаружили, что простой анализ крови, может быть использован для прогнозирования уровней ожирения среди детей. Исследователи из университетов Саутгемптона, Эксетера и Плимута использовали тест, чтобы оценить уровни генов, которые регулируют накопление жира в организме.

Команда из Саутгемптона обнаружила, что тест детей в пять лет, различает детей с высоким и низким содержанием жира в различном возрасте. Результаты показали, что повышение уровня метилирования ДНК на 10 процентов в пять лет, связаны с увеличением жира до 12 процентов, в возрасте 14 лет. Результаты не зависели от пола ребенка, их физической активности и сроков полового созревания.
Доктор Грэм Burdge из Университета Саутгемптона который возглавлял исследование комментирует: «Трудно предсказать, когда дети очень молоды, что они будут прибавлять в весе или станут тучными. Важно знать, какие дети подвергаются риску, и принять меры, прежде чем они начинают набирать вес». «Результаты нашего исследования являются еще одним свидетельством, что избыточный вес или ожирение в детском возрасте появляются не только из-за образа жизни, но зависят от основных процессов, которые контролируют наши гены. Мы надеемся, что эти знания помогут нам разрабатывать и тестировать новые способы предотвращения ожирения, которые могут быть введены прежде, чем ребенок начинает набирать лишний вес».
Профессор Уилкин говорит: «Исследование уже предоставило важную информацию о причинах ожирения у детей, подсказки о роли фундаментальных процессов. Это показывает, что такие механизмы могут повлиять на их здоровье в детстве и во взрослом возрасте».
По материалам: news-smi.ru