Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Риск бесплодия из-за стресса удваивается

По их наблюдениям женщинам с высоким уровнем гормонов стресса в два раза реже удается забеременеть в течение года.

Они предположили, что простые методы релаксации, такие как прогулки по вечерам, способны повысить шансы на беременность.
Связи между гормонами стресса и неспособностью забеременеть была обнаружена учеными в 2010 году.
Но последнее исследование является первым, которое установило: эмоции и мысли могут приводить к бесплодию, которое не находит медицинского объяснения.
Американские ученые из Университета штата Огайо вели наблюдения за 501 парой в течение года, измеряя у них уровень альфа-амилазы — фермента в слюне, который указывает стресс.
Все участницы исследования — женщины от 18 до 40 лет — хотели забеременеть, но тем их них, у кого был высокий уровень стресса, это удавалось на 29 процентов реже.
После года попыток они также в 2 раза чаще получали диагноз «бесплодие» чем те женщины, у которых был низкий уровень стресса.
«Такие вещи, как медитация и йога могут помочь, как и ежедневные физические упражнения. От 20 до 30 минут таких занятий в день достаточно, чтобы снизить уровень стресса» — пишут авторы исследования.
По материалам: infosmi.net