Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Почему переломы у курящих срастаются дольше

Почему переломы у курящих срастаются дольше. Все мы хорошо знаем: «Куренье вредит вашему здоровью! ». Это нам толковали родители, рассказывали телепередачи… Но, к сожалению, 40% населения страдает этой ужасной привычкой.

Чем же вредно курение? Помимо желтых зубов, неблагоприятного цвета лица и ужасного запаха, курильщик намного больше других рискует заработать на рак легких или рак полости рта. Но недавно ученые открыли еще одну отрицательную сторону курения: сигареты влияют на особые столбовые клетки, которые отвечают за наш скелет, в частности, за скорость восстановления кости после перелома.
Процесс регенерации – очень сложный и пока что не до конца исследованная уникальная способность человеческого организма. Известно, что за восстановление организма после травм отвечают мезенхимальные стволовые клетки, за выработку которых отвечает костный мозг. Здоровый, «не прокуренный» организм вырабатывает их в необходимом количестве, соответственно, человек способен восстановиться даже после перенесения самых сложных травм и операций.
Если же табак регулярно находиться в организме человека, его костный мозг начинает вырабатывать мезенхимальные клетки гораздо медленней, чем у некурящего человека, и они имеют меньшую жизнеспособность, а значит, не могут обеспечить хорошей регенерации.
Неоднократно доказано: курения влияет не только на кожу, зубы и легкие, а на весь организм в целом. Не курите и будьте здоровы!
По материалам: infosmi.net