Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Американцы создали специальные жвачки для солдат за $12 млн

Американцы создали специальные жвачки для солдат за $12 млн. Пентагон занялся активной разработкой нового вида жвачки: изобретение призвано помочь сохранить здоровье зубов у американских солдат.

Продукт под названием Combat Gum («Военная жвачка») разрабатывается Военным институтом хирургических исследований. Благодаря высокому содержанию антибактериальных пептидов, подобных тем, что есть в слюне человека, жвачка должна снизить риск кариеса.
По данным издания The New Yorker, жвачку разрабатывают уже около семи лет. На исследования потрачено $12 млн. В ближайший год новинку предстоит протестировать. Как заявил Доминик Зеро, директор Института стоматологических исследований при университете Индианы, тем немногим, кому уже удалось её попробовать, новая жвачка пришлась по вкусу. Вместе с этим, Зеро отметил, что даже столь полезная вещь не заменит чистки зубов.
Вооруженные силы США ежегодно тратят по $100 млн на стоматологические процедуры. Иногда солдат ради того, чтобы они попали к врачу, приходится перевозить на другой континент. По словам полковника Роберта Хейла, командира подразделения стоматологических и травматологических исследований, у 40% новобранцев есть, по меньшей мере, по три больных зуба. Поэтому в случае эффективности военная жвачка стоимостью $2 за штуку потенциально поможет сокращению военных расходов.
«Гигиена полости рта имеет огромное значение для военных. Она помогает сократить время и деньги, потраченные на лечение», — говорится в отчёте, опубликованном в The Army Times.
Первоначально жвачка предназначалась для военных, служащих в регионах с недостатком воды. Но сейчас ею будут стремиться обеспечить, в первую очередь, те 15% военных, которые состоят в «группе риска», имея сильный кариес или заболевания дёсен. Кроме того, «военная разработка» окажется в широкой продаже.
«Если нам удастся разработать эффективное средство борьбы с кариесом и предложить его, к примеру, такой компании, как Wrigley, то, возможно, молодёжь будет приходить в армию изначально с более здоровыми зубами», — отметил Хейл.
Жевательная резинка прижилась в американской армии давно. Генералы использовали её для моральной поддержки бойцов ещё во время Второй мировой войны. По данным исследователей, использование жевательной резинки помогало солдатам справиться со стрессом и создавало ощущение дома.
По материалам: directpress.ru