Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Как объятия помогут избавиться от икоты

Как объятия помогут избавиться от икоты. Крепкие объятия могут помочь человеку, страдающему от хронической икоты. В этом убедился учитель на пенсии, который икал в течение 10 дней подряд, перепробовав все возможные методы лечения.

Когда 72-летний житель Лондона Бен Ламбертон начал икать, то поначалу он воспринял эту ситуацию с юмором. Через несколько минут икоты он начал задерживать дыхание, но это не помогло. Бессильными оказались хлеб, большие порции воды и различные позы тела. Бывший учитель икал каждые 15 секунд до самого отхода ко сну, а потом и на следующий день. И так — 10 дней подряд.
"Это было невероятно неприятно, — вспоминает Бен. — Хотя я мог нормально есть, пить и говорить, все равно икота разрушила всю мою привычную жизнь. Я уже не мог думать ни о чем другом, кроме как о ней, и всякий раз с замиранием сердца надеялся, что вот сейчас я икнул в последний раз. Пришлось перебраться в соседнюю комнату, чтобы ночью не мешать жене. По ночам из-за икоты не мог нормально спать, поэтому днем вечно бывал сонным. Иногда случались паузы в 15-20 минут, но я напрасно радовался — все начиналось сначала".
На третий день он отправился к врачу, который заявил, что это расстройство не представляет никакой опасности для его здоровья, является "чепуховым", а поэтому пациент может возвращаться домой и самостоятельно пытаться избавиться от икоты. Чаще всего икота вызывается непроизвольным сокращением диафрагмы — горизонтальной поверхности мышцы, отделяющей грудную полость от брюшной. Сокращения могут вызываться желудочным соком, выплескивающимся обратно в пищевод после слишком быстро съеденного или выпитого продукта, избыточным курением, резким изменением температуры комнаты или тела (к примеру, после съеденного мороженого) и другими причинами.
Краткосрочная икота убирается с помощью задержки дыхания. Можно также попробовать подышать в бумажный пакет или проглотить молотый лед. Хроническая икота, значительно более редкая, это повод для осмотра гастроэнтеролога или невролога. Часто это расстройство наблюдается у жертв инсультов, рассеянного склероза, травм мозга, вызванных авариями или даже опухолями. Существуют различные методы лечения, включая использование седативных препаратов и лекарств против тошноты.
Но Бена спасло гораздо более простое средство, которое он получил от физиотерапевта. Этот специалист не отмахнулся от пациента с «чепуховой» икотой. Он уложил Бена на кровать, обхватил руками за спину и сильно сжал его грудь — примерно так, как это делают, когда какой-то человек подавился. Мужчина почти сразу же перестал икать
По материалам: infosmi.net