Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В Украине введут общеобязательное медицинское страхование

В Украине введут общеобязательное медицинское страхование. В Украине планируется ввести общеобязательное государственное социальное медицинское страхование. Об этом на брифинге сообщил министр здравоохранения Украины Олег Мусий.

"Мы планируем введение общеобязательного государственного социального медицинского страхования. Будет в ближайшее время предложен проект закона об общеобязательном государственном медицинском страховании с отсрочкой его введения. Это связано с тем, что нужно систему подготовить к введению этого медицинского страхования, чтобы не оказалось так: с первого января медицинское страхование, а ничего не готово", — сказал он.
Министр объяснил такой шаг тем, что бесплатной системы здравоохранения нет нигде в мире, а в Украине из-за нехватки средств люди доплачивают за лечение из собственного кармана. "Безвозмездной системы здравоохранения нет нигде и быть не может. Это осуществляется за счет бюджета или фонда медицинского страхования, который должен был существовать в государстве. Безусловно, тот бюджет, который есть на сегодня — это 3% от ВВП, он совершенно не устраивает систему здравоохранения, потому что люди должны еще столько же доплачивать из собственного кармана", — отметил О.Мусий.
Вместе с тем по словам главы министерства здравоохранения, введение медицинского страхования возможно лишь при реформировании налоговой системы, поэтому эти сферы будут тесно сотрудничать.
"Ввести медицинское страхования, не реформировав налоговую систему Украины, представляется сегодня невозможным. Именно поэтому введение медицинского страхования будет напрямую связано с реформой налогообложения и налоговой системы", — отметил министр.
По материалам: unrealis.ru