Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Как понять, какой вирус попал в ваш организм

Как понять, какой вирус попал в ваш организм. Впервые за много лет в Москве не было эпидемии гриппа, но вирусы и бактерии все-таки гуляют. — Сейчас у нас идет 10-я неделя подъема сезонной заболеваемости ОРВИ и гриппом, — рассказал сегодня главный специалист по инфекционным болезням Департамента здравоохранения Москвы Николай Малышев.

— Но пик в столице уже прошел. При этом эпидемии не было вообще. Впервые за последние пять лет. Максимальное число заболевших в неделю составляло 120 тысяч человек, сейчас — около 70 тысяч. Для сравнения — в прошлые годы, в эпидемию было до 170 тысяч человек в неделю. Мы почти не перешагивали эпидпороги даже у детей — не закрывали детсады и школы. Хотя в той картине, что есть сейчас, доля заболевших детей — свыше 65 процентов. А в целом заболеваемость сейчас на 30 процентов ниже эпидпорога.

Кстати, превышение эпидемпорога было отмечено на пятой-шестой неделе (то есть в феврале) и только среди детей от трех до шести лет. И то цифры были совсем не большие — примерно 16 процентов. По словам Малышева, в данном случае речь шла не об эпидемии, а о вспышке.

Гриппа почти нет

Как поясинил Николай Александрович, гриппа в этом году мало — в стационарах, например, гриппующих примерно 20-21 процент (среди заболевших ОРВИ), в общей массе заболевших и того меньше — около пяти процентов. И дело вовсе не в том, что врачи замалчивают или стараются не ставить диагноз "грипп":

— Первоначальная картина вирусных и бактериальных заболеваний очень похожи — температура, насморк, больное горло, ломота — как правило эти симптомы есть у любой простуды, — поясняет Малышев. — Чтобы определить, какой конкретно вирус поразил заболевшего, нужны анализы. Они стопроцентно берутся уже в стационарах, а если человек болеет дома, то там никто у него анализы брать не будет. А экспресс-тесты у нас пока не распространены. Именно поэтому терапевты и ставят первоначальный диагноз "ОРВИ". Имеют право.

Какие вирусы бывают

Всего известно более сотни самых разны вирусов и столько же бактерий, вызывающих те или иные болезни. Между тем, когда Роспотребнадзор сообщает о том, чем болеют россияне и москвичи, называются всего два или три вида вирусов — как правило, это парагрипп, РС-вирусы и аденовирусы. Они, действительно, самые распространенные. И у каждого есть свои особые симптомы:

+ РС-вирусы — риновирусная инфекция: заложенный нос, насморк, головная боль.

+ Парагрипп вызывает ларингит: саднящее горло, часто осипший или вовсе потерянный голос. Может вызывать осложнения на легкие и горло.

+ Аденовирусная инфекция дает о себе знать коньюктивитом, воспалением миндалин.

— Все эти вирусные инфекции могут сопровождатся температурой, ознобом, ломотой, интоксикацией, а могут обойтись и без этих спутников, — говорит Николай Малышев. — Картина может быть смазана, если у больного одновременно два вируса или даже три. Инкубационный период у них разный, вроде бы только проболел, а потом второй вирус вступил в свои права. Кроме того, некоторые инфекции приходят "волнами" — вроде бы отпустило и вдруг опять то же самое. Это может быть не новый вирус, а вернулся старый. Именно поэтому и не нужно заниматься самолечением. Заболели — лежите дома. Вызовите врача, он сможет понять, какая именно инфекция вас гложет. И не заражайте других! Ведь у вас может быть не стандартный вирус, а, например, менигококкковая инфекция или даже корь. У них, между прочим, первоначальные симптомы тоже очень похожи.

Опаснее всего даже не сами инфекции, а их отдаленные последствия. Особенно, если у вас уже были проблемы с почками, легкими, сердцем. непролеченная инфекция любит давать осложнения именно на них.
По материалам: infosmi.net