Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ученые утверждают, что прогулки укрепляют мозг

Ученые утверждают, что прогулки укрепляют мозг. Прогулки в одиночестве или в компании друзей не только поднимают настроение, приводят мышцы в тонус и позволяют похудеть. Они, как оказалось, стимулируют рост мозга – той его области, которая ответственна за память и первой ощущает на себе последствия возрастной деменции.

К такому неожиданному выводу пришли ученые из США, передает Myjane. К своим исследованиям эксперты привлекли порядка ста участников в возрасте от 55 до 80 лет, которые не посвящали никогда себя занятиям спортом.
Всех респондентов поделили на две группы. Одним было предписано гулять три раза за 7 дней на протяжении получаса. Другим – делать растяжку, не выходя из дома.
Примерно через год был подведен итог эксперимента. Оказалось, что некоторые области префронтальной коры мозга и гиппокампа, которые несли ответственность за память, у членов первой группы пусть незначительно, но стали больше (2-3%). У других участников мозг сжался на 1,5%.
Подобные нагрузки, говорят ученые, полезно сочетать с зарядкой для ума – решением кроссвордов, например.
По материалам: infosmi.net