Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Какие должны быть главные правила выбора зубной щетки

Какие должны быть главные правила выбора зубной щетки. Каждому хочется иметь красивую, как принято говорить «голливудскую улыбку». Но далеко не всегда наши зубы выглядят как на рекламных плакатах. Причин тому может быть множество: и проблемы с прикусом, и неправильный уход и страх перед визитом к стоматологу.

Но если вдуматься, то понимаешь, что заболевания полости рта являются самыми распространенными среди других проблем со здоровьем. И несмотря на то, что болящие зубы приносят массу отрицательных эмоций, большинство из нас не знает элементарных правил содержания полости рта. И что самое неприятное – мы не уделяем зубам должного внимания, пока проблема не станет серьезно беспокоить.
Почему нужно беречь зубы
Во-первых, потому что улыбаться беззубым ртом – некрасиво. Во-вторых, потому что, правильно ухаживая за зубами, Вы сможете поддерживать их здоровыми до глубокой старости. И еще, нужно иметь здоровые зубы для того, чтобы не получить других заболеваний. Так банальный кариес может спровоцировать проблемы не только с системой пищеварения, но и с другими органами человеческого организма, даже с сердцем.
Вообще по состоянию полости рта, опытный врач может диагностировать многие болезни, связанные с нарушением деятельности эндокринной, нервной, кровеносной, пищеварительной систем организма.
В свою очередь хронические процессы во рту могут повлиять на развитие таких заболеваний, как пиелонефрит, ревматизм и др.
А в корне практически каждого заболевания полости рта лежит пренебрежительное отношение самого человека к правилам гигиены ротовой полости.
Распространенное заблуждение
Зачем ежедневно чистить зубы, если они здоровы? Это одно из самых распространенных заблуждений, связанное с уходом за полостью рта. Чистить даже здоровые зубы следует потому, что уже спустя два часа после приема пищи на зубах образуется налет, который сначала имеет мягкую текстуру. Однако, если Вы не избавитесь от этого налета в ближайшие 12 часов, он начнет превращаться в зубной камень. Являясь известковым отложением, зубной камень ведет к воспалительным процессам в деснах, образованию кариеса и неприятного запаха, и даже к повышению подвижности зубов.
Как сохранить зубы здоровыми
Конечно, в основе правильного ухода за зубами лежит их грамотное очищение, которое должно обязательно происходить утром и вечером с использованием зубной щетки и пасты. Также немаловажно очищать зубы и после еды, полоская их и пользуясь зубной нитью.
Не менее важны и регулярные осмотры стоматолога, в идеале это должно происходить дважды в год. Врач не только сможет распознать проблемы с полостью рта на ранней стадии, когда их легко и недорого вылечить, но и увидит начало процесса образования зубного камня и выберет пути решения возникших проблем. Важно понимать, что такие осмотры в профилактических целях, следует проходить и в том случае, если проблемы с зубами не беспокоят.
Правильная чистка зубов
Если врач не дал другие рекомендации, то чисткой зубов нужно заниматься с утра (после завтрака) и вечером (после последнего приема пищи). В идеале длиться такая процедура должна не менее 4-х минут, за это время получается примерно 500 движений зубной щетки. Не следует «надраивать» зубы с силой, движения должны быть бережными, но активными.
Мотивируя себя на ежедневную процедуру чистки зубов, важно понимать для чего, собственно, это делается. Во-первых, таким образом удаляются остатки пищи из межзубного пространства. Во-вторых, снимается с зубов налет, который рискует превратиться в зубной камень. В-третьих, в процессе чистки во рту уничтожается и большое число патогенных бактерий. Ну и, конечно же, только так удастся сохранить белый цвет зубной эмали.
Как избежать кариеса
Несмотря на то, что кариес является самой распространенной зубной болезнью, существуют методы борьбы с ним. Профилактика кариеса может вестись в двух направлениях: с помощью лекарственных средств и без них.
В первом случае назначаются препараты фтора, кальция, фитина, натрия, витамины: B1, B6, D, рыбий жир и др. Обычно такая профилактика проводится в конце осени и в начале лета, в периоды нехватки витаминов в организме человека. Также лекарственный способ профилактики может включать в себя полоскания, ванночки, аппликации на зубы, втирания, электрофорез с применением специальных средств и растворов.
Безлекарственный способ избежать кариеса – это здоровое питание, богатое белковой пищей, витаминами, ценными аминокислотами и т.д. Очень полезна для зубов пища с фосфором и кальцием, такая как рыбные и молочные блюда. Также важно употреблять жесткую пищу, ограничить себя в сладостях и не употреблять слишком горячей или холодной пищи (напитков).
К вопросу о правильном питании
Безусловно не существует специализированных диет для здоровья полости рта. Но способствующее профилактике зубных болезней питание должно быть полноценным (никаких монодиет) и качественным. Для зубов особенно важны витамины A, C и B, а также медь, фтор и кальций.
Следует знать, что богатые углеводами сладости создают питательную среду для образования патогенной микрофлоры во рту. То есть еда должна содержать сбалансированное количество жиров, углеводов и белка. Нельзя исключить из рациона твердую пищу, так как она служит своего рода тренажером для зубов.
Как правильно выбрать зубную щетку
Присматривая в магазине щетку, нужно выбирать не очень широкую, с изогнутой головкой. Щетина у «правильно» щетки не должна быть густой, лучше всего, чтобы редкие пучки щетины имели форму копья.
Конечно очень важно содержать щетку в чистоте, тщательно промывать под проточной водой после каждого использования и хранить щетиной вверх. Лучше всего каждый месяц покупать новую зубную щетку, так как со временем она становится буквально рассадником болезнетворных микроорганизмов.
Когда нет возможности использовать зубную щетку, следует применять зубную нить, удаляя ею остатки пищи между зубами.
Выбор зубной пасты
Зубная паста может быть лечебно-профилактической или гигиенической. Гигиенические пасты не имеют в себе ни профилактических, ни лечебных компонентов, они мягко очищают полость рта, освежая дыхание. Лечебно-профилактические пасты не только очищают, но и благодаря входящим в их состав экстрактам, витаминам, микроэлементам, настоям лекарственных трав, ферментам и т.д. обеспечивают профилактику болезней зубов, слизистых оболочек и десен.
Самым мягким ухаживающим средством для чистки зубов можно считать зубной гель, который хорошо пенится и бережно очищает зубы.
Для ополаскивания полости рта целесообразно использовать зубной эликсир. Не нужно злоупотреблять подобным средством, достаточно 2-3 раза в день полоскать рот, чтобы значительно снизить количество болезнетворных бактерий в ротовой полости.
Полезна ли жевательная резинка
Несмотря на огромное количество рекламы, обещающей здоровые и красивые зубы при регулярном потреблении жевательной резинки, нужно быть реалистами. Эффект от жевательной резинки после еды такой же как от съеденного яблока или капустного листа. Жевательная поверхность зуба очистится, а межзубные промежутки останутся забитыми остатками пищи. Конечно, полезна слюна, выделяющаяся при жевании, но ее не достаточно для уничтожения значительного количества микробов. В то же время жевательная резинка провоцирует выделение желудочного сока, который нужен только сразу после приема пищи и может спровоцировать развитие гастрита и язвы, если жевать жвачку на голодный желудок.
Освежающий эффект от употребления жевательной резинки не стоек. Более того, беспрерывно жующий человек выглядит малопривлекательно. Поэтому польза от жевательной резинки будет только в случае ее использования сразу после приема пищи, да и то не дольше, чем в течение 5 минут. Не забывайте и о красителях в жвачке, которые вредны для здоровья.
О пользе массажа десен
Заботящимся о здоровье своих зубов можно порекомендовать такую несложную процедуру, как массаж десен. Всего несколько минут с утра и вечером потраченные на массаж укрепят ткани, улучшат кровоснабжение зубов. Массировать десны естественнее всего собственным чистым пальцем. Движения должны быть мягкими и не травмирующими. Массаж полезен как в целях профилактики, так и в период лечения проблем с полостью рта. Эффект от процедуры будет заметен уже через месяц регулярного ухода за деснами.
Бережное и ответственное отношение к своим зубам поможет сохранить их здоровыми и красивыми.
По материалам: infosmi.net