Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Можно ли вылечить трещины на пятках

Можно ли вылечить трещины на пятках. Многие люди встречаются с такой проблемой, как трещины на пятках. Помимо эстетической стороны вопроса (неприглядный вид, невозможность ношения открытой обуви) нужно рассматривать еще и то, что такая проблема вызывает массу неприятностей со стороны здоровья.

Через трещины на пятках в наш организм могут проникнуть микробы, вызывать воспаления. Кроме того, на наших пятках находится множество точек, связанных с органами. Нарушения целостности их покрова могут привести к различным расстройствам.
Огрубение кожи связано с тем, что большее количество времени мы проводим на ногах, находимся постоянно в обуви, иногда не самой удобной. Но это не является единственным, из-за чего возникают трещины на пятках. Причины данной неприятности разнообразны:

— Грибковая инфекция. Очень распространенная причина, которая должна лечиться специалистами. Помимо трещин она может вызвать так же неприятный запах, поражение ногтей.

— Воздействие внешних факторов. Проводя большое количество времени в солярии, на пляже или в бассейне, мы подвергаем пятки воздействию хлорки, ультрафиолетовых лучей, соли, что приводит к их сухости и, как следствие, — трещинам.

— Заболевания эндокринной системы. Как ни странно, но проблемы с кожей пяток могут возникнуть на фоне сахарного диабета, при расстройствах щитовидки.

— Проблемы с почками. Из-за нарушения соляного и водного обмена, связанного с заболеванием почек, может так же наблюдаться сухость кожи пяток.

— Недостаточность витаминов группы А и группы Е.

— Лишний вес. Естественно, что при избыточном весе увеличивается нагрузка на пятки, организм страдает от недостаточности кровообращения.

— Слишком тщательный уход. Иногда такой проблемой мучаются люди, которые стараются следить за своими пяточками. Однако, неправильный подбор средств, слишком частое и интенсивное трение пемзой, даже бритвой, приводят к тому, что появляются трещины.

— Недостаточный уход. Из-за того, что люди не уделяют достаточного внимания своим ногам, не проводят процедуры очищения и увлажнения, они сталкиваются с проблемой потрескавшихся пяток.

Как мы видим, причин достаточно много. Но не стоит отчаиваться, если вы столкнулись с такой проблемой. Вернуть здоровый и ухоженный вид своим пяточкам можно. Главное вовремя обратиться к врачу-дерматологу или проводить соответствующие процедуры.

Лечение трещин на пятках
Если причиной потрескавшихся пяток является диабет, нарушения в почках или грибок, то лечить нужно в первую очередь эти заболевания. Для этого нужно проконсультироваться с врачом, который подберет подходящие медикаменты, мази и т.д.
Как же еще можно устранить трещины на пятках? Лечение может проводиться так же в косметических салонах. Обычно оно заключается в том, что проводят процедуры очищения, определяют, как и сколько слоев огрубевшей кожи снять, применяют различные увлажняющие и восстанавливающие средства.
Попробуйте поменять распорядок дня (нормализовать сон, отдых), обратите внимание на питание. Следует употреблять больше витаминосодержащих продуктов, овощей, фруктов. Носите удобную обувь, не тесную, подходящую по сезону. Если вы долгое время в течение дня находитесь на ногах, то следует время от времени присаживаться, расслабляться.
Кроме того, успешно и эффективно можно лечить трещины в домашних условиях, однако, опять же, для начала убедитесь, что такое расстройство не вызвано серьезными заболеваниями, иначе такая терапия не даст никакого эффекта, а может и усилит недуг.

Рассмотрим некоторые советы, которые помогут вам вылечить трещины на пятках:

1. С вечера хорошо вымойте ноги. Используйте мыло дегтярное. После этого возьмите небольшое количество солидола, вотрите в кожу пяток, в трещины. Наденьте на ноги обычные пакеты (полиэтиленовые). Сверху наденьте теплые носки, лучше шерстяные. Так ложитесь спать. Утром снимите пакеты, вытрите ноги влажной салфеткой. Такая процедура эффективна, пятки увлажняются и смягчаются.

2. Хорошо помогает в борьбе с трещинами мед. Возьмите немного меда, намажьте им пятки, приложите капустный лист. Все это хорошо зафиксируйте марлей или бинтом. Можно надеть носки. Носите, сколько будет можно. Делайте такие аппликации, пока трещины совсем не исчезнут.

3. Картофелина, луковица, яблоко. Возьмите всего по одному. Натрите на терке, смешайте. Намажьте смесь на обе ступни, наденьте пакеты или оберните ноги пищевой пленкой. Ходить с таким компрессом можно столько, сколько позволит время, но не менее 2 часов.

4. Мать-и-мачеха. Взять листья этого растения, измельчить. 2 столовые ложки залить горячим молоком. Варить около часа на медленном огне, должна получиться своеобразная кашица. Ее остудить, приложить к пяткам на полчаса.
5. Берем яйцо куриное, кладем его в банку, заливаем уксусом. Оставляем на несколько дней, пока полностью не растворится скорлупа. Когда это произойдет, достаем из банки яйцо, смешиваем его со сливочным маслом (100 г). Ко всему этому добавляем немного уксуса из той же банки. Наносим на пятки всю эту смесь, надеваем полиэтиленовые пакеты, носки. Оставляем на ночь. После этого огрубевшую кожу можно распарить и удалить.
По материалам: infosmi.net