Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Для восстановления зрения нужно тренировать мозг

Для восстановления зрения нужно тренировать мозг. Количество приложений медицинского назначения для смартфонов уже перевалило за 100 000 – а изобретательные умы программистов предлагают все новые и новые разработки. Специальное приложение для тренировки глаз якобы способно заметно улучшить зрение.

Пресбиопия или возрастная дальнозоркость вызвана медленно прогрессирующими и необратимыми изменениями в тканях хрусталика глаза. Практически все люди (кроме страдающих близорукостью) вынуждены после 40-45 лет пользоваться очками для чтения, вязания и других занятий, связанных с рассматриванием близко расположенных предметов.
Разработчики приложения для смартфонов GlassesOff («Обойдемся без очков»), утверждают, что с помощью специальных упражнений всего за несколько недель можно восстановить утраченную способность читать «невооруженным глазом».
Создатели GlassesOff рекомендуют выполнять упражнения, глядя на дисплей смартфона, 3 раза в неделю на протяжении 15 минут.
Собственно говоря, как отмечают сами изобретатели, в данном случае речь идет не о восстановлении способности хрусталика к аккомодации, а о тренировке мозга, который обучается распознавать расплывчатые нечеткие буквы.
Тренировка заключается как в разглядывании и распознавании различных символов (в том числе и букв), так и в выполнении специальных заданий. В программу включены также и игры, обучающие мозг.
У приложения есть две версии: бесплатная и более полная платная.
В подтверждение эффективности приложения GlassesOff его создатели ссылаются на результаты клинических испытаний, которые проводились американскими учеными из университета штата Калифорния в городе Беркли (University of California at Berkeley).
После завершения курса тренинга все участники, которые ранее пользовались очками для чтения на протяжении нескольких лет, смогли читать стандартный газетный шрифт без очков, а обследование показало, что их глаза «помолодели» в среднем на 8,6 лет.
По материалам: directpress.ru