Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Специалисты дали советы по лечению панкреатита

Специалисты дали советы по лечению панкреатита. Панкреатит – нарушение функций поджелудочной железы вследствие ее воспаления. При таком заболевании происходит нарушение пищеварения, т.к. поджелудочная железа перестает выделять ферменты, необходимые для этого процесса.

В результате неправильной работы этого важного органа, закупориваются протоки, ферменты не выбрасываются в кишечник, скапливаются и начинают, переваривать сам орган, поджелудочную железу. Такое состояние очень опасно, может привести к летальному исходу.

Причинами возникновения воспаления поджелудочной железы и панкреатита могут явиться самые различные заболевания, состояния и факторы: ранения и травмы живота, инфекционные болезни, заражение аскаридами, заболевания двенадцатиперстной кишки, нарушения гормонального фона. Кроме того спровоцировать приступ панкреатита могут и различные лекарственные средства, заболевание сосудов и желчевыводящих путей. Для того чтобы вовремя распознать заболевание, необходимо четко различать симптомы его проявления.

Симптомы панкреатита
Как же понять, что у вас развивается такое опасное заболевание как панкреатит? Симптомы довольно разнообразны и самостоятельно поставить диагноз нельзя. Однако возможно заподозрить у себя такой недуг и вовремя обратиться к врачу.
Главным симптомом панкреатита является боль острого характера в левом или же правом подреберье и вверху живота. Боль не уходит при приеме спазмолитических и обезболивающих средств. Хотя такой же симптом возможен и при камнях в почках. Нередко сопровождается нарушением пищеварения и стула, рвотой, головокружением и слабостью. Если вовремя не обратиться за помощью в медучреждение, то острая форма может привести к непоправимым последствиям. Хронический панкреатит проявляется острыми и опоясывающими болями в животе, спине, метеоризмом, повышенном слюноотделением, отрыжкой, похуданием. Часто симптомы заболевания могут напоминать нарушения работы сердца. Отмечается усиление симптомов после приема слишком острой, жирной и прожаренной пищи, после стресса и употребления сладкого. При лабораторных исследованиях обнаруживается повышение в крови СОЭ, повышенное содержание глобулинов. Нарушается электролитный обмен.
Могут наблюдаться следующие осложнения такого заболевания, как панкреатит: сахарный диабет, абсцесс, желтуха, закупорка селезеночной вены, рак железы, кровотечения.

Лечение панкреатита
Что же делать, если вам поставили диагноз панкреатит. Лечение должно быть назначено врачом и проходить под его наблюдением. Больного госпитализируют, назначают ему жесткую диету, ставят капельницы. Зачастую назначают но-шпу, препараты, содержащие ферменты (для поддержания правильного пищеварения). При остром панкреатите возможно экстренное хирургическое вмешательство.
В первые дни рекомендуется частичное голодание, только голод и очищение организма могут помочь в борьбе с болезнью. Далее назначается диета. Она должна соблюдаться строго и неукоснительно. Запрещается употреблять в пищу все жирное, сладкое, острое, соленое, маринованное, газированные и алкогольные напитки, копчености, специи. Снизить употребление углеводов. В рацион должны входить белки, витамины, фрукты, вареная рыба, вареное мясо, овощные супы, вчерашней выпечки хлеб, омлет (из белков). В принципе диета такая же, что и при язве желудка.
Такая диета должна соблюдаться еще как минимум год после лечения, во избежание рецидивов болезни.
Кроме того, существуют народные способы лечения и профилактики панкреатита, однако помните, что применять их следует только после консультации с врачом и под его наблюдением, иначе последствия могут быть непредсказуемыми.
Конечно, существуют и альтернативные методы лечения, например, вы можете обратиться в центр китайской медицины.
Рассмотрим некоторые рецепты народной медицины для лечения панкреатита:

1. Возьмите укроп (плоды), листья мяты (по 3 части); боярышника плоды, бессмертника цветы (всего по 2 части); ромашки цветы (1 часть). Все смешать. 5 г смеси залить горячей водой, нагреть в течение получаса и настоять еще час. Принимать по 50 мл после еды (через час).
Не употреблять людям с пониженным артериальным давлением!!!

2. Настой муки гречневой на кефире. Залить кефиром одну ложку муки и употреблять утром вместо завтрака.

3. Сбор. Взять траву пустырника, цветы бессмертника, траву душицы. Все в равных долях. Смешать, примерно 2 столовые ложки залить водой (кипяченой). Настаивать около одного часа. Принимать по 2 столовых ложки до еды, теплым.

4. Сбор. Пустырник, зверобой, трилистник, плоды тмина. Все в равных частях смешать. Взять одну ложку столовую смеси, залить ее кипятком. Настоять около часа. Употреблять до еды по половине стакана.

5. Золотой ус. Отрезать 2 листа с коленцами. Один маленький, другой большой. Измельчите их, залейте кипятком и варите около 10 минут. Настаивайте всю ночь. С утра начинайте прием: 2 или 3 раза в сутки, по одной трети стакана.

6. Возьмите лимоны (1 кг), петрушку (300 г), чеснок (300 г). Перекрутите на мясорубке лимоны (с кожурой), очистите и измельчите чеснок, порежьте петрушку. Все это перемешайте, поместите в стеклянную тару, закройте и оставьте в холодном месте на 2 недели. Нужно съедать по одной маленькой ложке за час до еды и запивать эту смесь настоем из листьев лесных ягод и кукурузных рыльцев.

Панкреатит – заболевание опасное и коварное, но при правильном лечении успешно излечимое.

Проконсультируйтесь с гастроэнтерологом или терапевтом!
По материалам: news-smi.ru