Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Каким образом вылечить заложенность уха

Каким образом вылечить заложенность уха. Каждому человеку в той или иной ситуации приходилось встречаться с таким неприятным ощущением, как заложенность уха. Чтобы понимать, из-за чего возникает этот симптом, давайте разберемся в устройстве уха и его функциях.

Итак, ухо – орган слуха, выполняет также функцию равновесия. Состоит из 3 отделов: внутреннего, среднего, наружного. Наружное – слуховой проход и раковина ушная, среднее – барабанная полость, внутреннее – называется лабиринтом и отделено барабанной перепонкой. Пространство среднего уха соединяется с помощью евстахиевой трубы с глоткой. Вот она (труба) и выполняет функцию уравновешивания атмосферного давления. Когда происходят резкие перепады такого давления (поездка в лифте, полет на самолете, езда в гору или с горы и т.д.), евстахиева труба блокируется и возникает заложенность. При нормальном состоянии организма такого симптома быть не должно или оно возникает редко, в описанных выше ситуациях.

Заложенность уха может возникать из-за ряда патологий и различных причин:
— заболевания отделов уха (отит, евстахеит, тубоотит и др.)
— вирусные заболевания (грипп, простуда)
— насморк
— попадание в ухо постороннего предмета
— заброс в ухо воды во время купания
— аллергия
— серные пробки
— врожденные или приобретенные изменения строения носовой перегородки
Кроме того, к заложенности уха может привести прием отдельных антибиотиков, а также беременность. В последнем случае все обусловлено изменением гормонального фона.

Симптомы заложенности уха

Что же ощущает человек при таком неприятном явлении, как заложенность уха? Симптомы достаточно выражены и понятны. Прежде всего, это кажущееся изменение собственного голоса, приглушенность всех звуков, чувство тяжести в голове. Чаще всего эти ощущения проходят после того, как больной сглотнет. Остальные симптомы индивидуальны и зависят от сопутствующего заболевания, например, синусита: боль в ухе, горле, носоглотке.
Диагностика данного заболевания проводится врачом-оториноларингологом, включает в себя наружный осмотр, используются специальные тесты, нередко необходимы анализы, позволяющие составить картину о гормональном фоне человека.
Лечение заложенности уха
Для того, чтобы успешно и безвозвратно побороть такой недуг, как заложенность уха, лечение должно быть своевременным и комплексным. Оно должно быть направлено, прежде всего, на устранение болезни, вызвавшей заложенность. При вирусных заболеваниях назначают препараты, которые помогают бороться с гриппом, простудой. Если причиной явился посторонний предмет (например, попадание насекомых в ухо), то необходимо аккуратно и правильно извлечь его, сделать процедуру промывания. Если причиной заложенности явилась аллергия – назначают антигистаминные препараты, снимающие отеки и насморк. При гормональном дисбалансе подбирается соответствующая терапия, это могут быть капли или таблетки.

Нередко, из-за образования серных пробок, требуется выполнить промывание или продувание. Его осуществляет ЛОР-врач при помощи специальных приспособлений.
Немаловажно соблюдать диету. Полезно будет употреблять морковь, редис, яблоки. Употреблять их нужно в свежем виде, так как пережевывание такой пищи разрушает пробки, кроме того, содержание витаминов в таком случае будет намного больше. Сохранить фрукты и овощи свежими и зимой поможет, например, гофрокороб. Упакуйте яблоки в газеты, сложите их в эту тару и поставьте в прохладное место. Круглогодичный доступ к витаминам вам обеспечен.

Ни в коем случае не пытайтесь прочистить ухо самостоятельно, не используйте острые предметы (спички, булавки и т.д.). Это может привести к повреждению барабанной перепонки и серьезным последствиям.

Если визит к врачу откладывается, а заложенность уха беспокоит, то можно прибегнуть к народным методам. Вот некоторые из них:

1. Если причиной заложенности стала пробка, то ее легко можно растворить перекисью водорода. Капните в ухо 1-2 капли и скоро вы почувствуете облегчение. После просто прочистите ватной палочкой ухо, но не слишком глубоко. Заменить перекись можно оливковым маслом или глицерином.

2. При заложенности уха во время полета поможет жевательная резинка или леденец. Дело в том, что при употреблении их выделяется достаточное количество слюны, следовательно, вы чаще ее глотаете, а это помогает бороться с заложенностью.

3. Можно прогреть ухо теплой водой во время приема душа, для этого достаточно 10-15 минут. Только вода не должна быть сильно горячей.

4. Если вследствие заложенности уха снизился слух, то можно применить следующее средство: взять одну ложку корневища аира, залить стаканом воды, варить около получаса. Принимать три раза в день по одной ложке.

5. Для улучшения слуха также можно принимать экстракт элеутерококка. По 15 капель до 3 раз в день. Курс три недели.

Обязательно проконсультруйтесь с ЛОРом! Не занимайтесь самолечением, это может быть опасно для вашего здоровья!
По материалам: news-smi.ru