Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Как в современной медицине используют мануальную терапию

Как в современной медицине используют мануальную терапию. Особое место в современной медицинской практике занимает мануальная терапия. Это направление включает целую систему ручных методов воздействия на костный и мышечный аппарат с целью вправления суставов и позвонков, восстановления кровотока и нервной проводимости.

Воздействуя на позвоночник, задействуя нервные связи между спинным мозгом и внутренними органами, специалист может восстанавливать работу других отделов организма. Вот почему мануальная терапия часто назначается врачами самых разных специальностей — наурушения в работе внутренних органов могут быть следствием смещения позвонков или неправильным формированием изгиба позвоночника.
Техники мануальной терапии
Основу этого направления составляют методы работы с позвоночником и суставами. Возвращение суставов и позвонков на их физиологические места осуществляется с применением манипулятивных техник. Также применяются так называемые рычажные приёмы: рука или нога пациента используется как один рычаг, а туловище — как другой. Необходимое смещение происходит при некотором перекручивании — суставы и позвонки возвращаются на прежние места, восстанавливается нормальный кровоток в костно-мышечных связках, высвобождаются пережатые сосуды и нервы.
Помимо относительно жёстких манипулятивных техник, мануальная терапия располагает и другими методами воздействия – более мягкими, рассчитанными на работу с мышцами, мягкими тканями тела и внутренними органами. К ним относятся:
Техники мышечной энергии — массаж мышц, провоцирующий их напряжение или расслабление с целью возвращения суставов и позвонков на их прежние места;
Техники мягких тканей — воздействие на мышцы, связки и сосуды;
Висцеральные техники — воздействие на внутренние органы.

Массажные техники
Иногда это направление путают с массажем. Так происходит потому, что и мануальная терапия, и лечебный массаж представляют собой комплекс ручных приёмов воздействия на организм человека. При этом, если первая работает преимущественно с опорно-двигательным аппаратом, то массаж направлен на мягкие ткани и через них – на нервную систему.
В рамках комплексного лечения организма может применяться и то, и другое. Ручные техники воздействия на тело, помимо основного терапевтического эффекта, оказывают общее оздоровляющее действие: повышают общий тонус, нормализуют давление, восстанавливают кровоток, придают бодрость и ясность ума.
По материалам: directpress.ru