Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Опровергнуто самое сенсационное открытие о стволовых клетках

Опровергнуто самое сенсационное открытие о стволовых клетках. Один из авторов статьи о превращении обычных зрелых клеток человека в стволовые с помощью воздействия на них кислой среды снял публикацию в журнале Nature.

«Результаты этой научной работы нужно перепроверить, потому что появились сомнения в их достоверности», — заявил профессор университета Яманучи Терухико Вакаяма после того, как никто из ученых, решивших провести аналогичный эксперимент, не добился описанного эффекта.
В конце января в одном из самых старых и авторитетных общенаучных журналов группа специалистов из Центра биологии развития при институте RIKEN и других научных центров Японии и США рассказала о новом, сравнительно простом и дешевом способе получения стволовых клеток. Это открытие эксперты называли одним из ключевых в развитии биомедицины, однако не прошло и полутора месяцев с момента выхода статьи, как результаты исследования были поставлены под сомнение.

Сначала все те, кто хотел получить стволовые клетки способом, описанным авторами этой научной работы, потерпели фиаско, а затем у представителей ученого сообщества возникли вопросы, связанные с изображениями, приведенными в публикации. Чтобы не обострять ситуацию, представители Центра биологии развития при институте RIKEN объявили о начале независимого международного экспертного расследования, а Вакаяма поспешил отозвать публикацию.
«Сейчас вскрылись некоторые ошибки, и я уже не уверен, что мы с коллегами привели верную информацию. В ближайшее время мы попробуем скорректировать данные, указанные в статье, и еще раз провести наш эксперимент. Если его результаты будут отличаться от тех, которые мы приводили в научной работе, придется разбираться, почему так произошло», — заявил он.
Для справки:
Терухико Вакаяма и его коллеги заявили, что им удалось получить стволовые клетки, поместив обычные клетки в «стрессовую» для них кислую среду. Уже через неделю после из лимфоцитов, на полчаса помещенных в раствор, получались клетки, обладающие свойствами плюрипотентности, которые исследователи назвали STAP-клетками.
По материалам: directpress.ru