Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Масло облепихи применяют в лечебно-профилактических целях

Масло облепихи применяют в лечебно-профилактических целях. Облепиха – это ягода ярко-оранжевого цвета; содержит в себе уйму витаминов, микроэлементов, антиоксидантов и минеральных веществ. Как сделать облепиховое масло в домашних условиях, изложено в этой статье.

Если же нет возможности самому сделать это масло, то его можно приобрести в любой аптеке. Итак, для чего же всё-таки применяют облепиху.
Облепиховое масло имеет множество полезных свойств, а именно: антибактериальное, обезболивающее, противовоспалительное, желчегонное, иммуномодулирующее и онкопротекторное. Также обладает ранозаживляющим и обволакивающим действием. В связи с этим его применяют для профилактики и лечения различных болезней.
Инструкция
Уровень сложности: Легко
Что вам понадобится:
• Облепиховое масло
Например, его используют в комплексном лечении гастрита, язвенной болезни жкт, при желчекаменной болезни, а также при жировой печёночной дистрофии. Препарат применяется per os, а именно через рот, но исключительно в указанной врачом дозе.
Используя облепиховое масло выпускаются и ректальные свечи, которые применяются для лечения колита, геморроя, трещин заднего прохода. Такие свечи также можно использовать в детской практике.
Применяется и для лечения гинекологических заболеваний, таких как эрозия шейки матки, кольпит, вагинит, а также при различных травматических повреждениях слизистой влагалища. Для этого на стерильные тампоны наносят облепиховое масло, после чего их помещают интервагинально в место повреждения.
Облепиховое масло обладает регенерирующим и противовоспалительным действиями, поэтому его также используют для лечения повреждений кожных покровов, а именно при дерматитах, угревой сыпи, экземе, а также при ссадинах, порезах, трофических язвах, ожогах, обморожениях.
Необходимо помнить, что первые сутки использовать масло нельзя, чтобы не увеличить глубину поражения тканей.
Также используется при заболеваниях полости рта, горла, верхних дыхательных путей.
Облепиховое масло снижает содержание холестерина, а также укрепляет сосудистую стенку. Для повышения и укрепления сердечно-сосудистой и иммунной системы, человеку достаточно употреблять 1 чайную ложку облепихового масла 2 раза в день. Необходимо его употреблять также при онкологических заболеваниях, и в послеоперационном периоде.
Облепиховое масло содержит в себе вещества, которые оказывают регулирующее действие на сахар крови, а это означает, что его можно применять людям, страдающим сахарным диабетом.
Хочется подчеркнуть, что перед употреблением и применением облепихового масла, желательно проконсультироваться с врачом.
По материалам: infosmi.net