Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Аспирин оказался опасным

Аспирин оказался опасным. В последнее время можно часто услышать о том, что принимать аспирин полезно для профилактики тромбов и сердечных приступов. Однако далеко не все ученые согласны с данным утверждением.

Долгосрочное использование аспирина, как показывают отдельные исследования, может оказывать негативное влияние на состояние органов и здоровье людей.
Самое последнее исследование неблагоприятных последствий от длительного приема аспирина было проведено в конце 2012 года. Его результаты полностью совпали с результатами другого исследования, проведенного в Амстердаме годом раньше. Ученые смогли убедиться что регулярный прием аспирина был фактором развития возрастной макулярной дегенерации – состояния, вызывающего слепоту у пожилых людей.
Кроме того, существуют медицинские исследования, показывающих, что регулярное употребление аспирина связано с возникновением печеночной недостаточности, болезнью почек. Проблемы со слухом (некоторые слышат звон в ушах) также могут стать результатом профилактики аспирином.
На самом деле ежедневная низкая доза аспирина реально способна сократить риск сердечного приступа. Однако противники назначения аспирина как средства для предотвращения сердечного приступа считают, что побочный эффект такого приема перевешивает степень полезности. К примеру, риск кровоизлияния в мозг вследстве разжиженной аспирином крови увеличивается практически вдвое, а сердечные приступы у тех, кто принимает аспирин, заканчиваются смертельным исходом гораздо чаще по сравнению с теми, кто его не использовал.
Для аспирина существуют натуральные альтернативы. Так эффективным и безопасным антикоагулянтом является боярышник — он только разжижает кровь, а не поддерживает ее все время в таком состоянии, увеличивая риск кровоизлияния в мозг.
По материалам: infosmi.net