Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Оказалось, что заразность зевоты проходит с возрастом

Оказалось, что заразность зевоты проходит с возрастом. Согласно данным последнего исследования, вероятность зевнуть, когда зевают другие, уменьшается с возрастом.

Ученые считают, что заразительность зевоты связана с возрастом человека, нежели с их способностью к сопереживанию, как считалось ранее. Исследование также доказало большую связь с возрастом, чем с усталостью и энергетическими показателями.
Исследователи в данный момент рассматривают способность перенимать зевок от других людей, в надежде помочь людям в лечении психологических расстройств.
Ученые говорят, что больные аутизмом и шизофренией практически не способны «перенять зевок» от другого человека, поэтому изучение генов, которые могут содержать код «заразительности зевоты», могут помочь выявить новые пути для лечения.
В исследовании, опубликованном в журнале PloS One, приняли участие 328 человек, которым показали трехминутный ролик с зевающими людьми.
Испытуемые должны были нажимать на кнопку при каждом новом зевке.
В целом, зевнули 68% участников. Из них, 82% зевнувших было 25 лет, 60% людей были в возрасте от 25 до 49 лет и 41% зевавших — старше 50 лет.
Исследование возглавила доктор Элизабет Цирулли (Elizabeth Cirulli), из университета Дьюка (Duke University) в Дареме, штат Северная Каролина.
Она сказала: «Это одно из первых исследований, в котором приняты во внимание различные факторы. Это самое большое исследование на сегодняшний день, с точки зрения количества вовлеченных людей».
Доктор Цирулли сказала, что не знает, почему заразительность зевоты уменьшается с возрастом.
Она добавила, что, несмотря на то, что возраст является важным фактором заразительности зевоты, только 8% вероятности того, что человек зевнул, объясняется возрастом.
«Большинство вариаций заразности зевоты просто необъяснимы!».
В исследовании также использовались анкеты для проверки уровня сочувствия участников и их усталости.
Их оценивали при помощи когнитивных тестов.
Профессор психологии в Мэрилендском университете, округ Балтимор, Роберт Провин (Robert R Provine), заявил, что это исследование было уникальным, поскольку в нем впервые были связаны старение и заразительность зевоты. Он добавил, что исследование поможет в создании лечения для больных аутизмом и шизофренией.
Профессор также заявил, что выводы этого исследования могут помочь в выявлении заразительности смеха и кашля.
«Такие заразные действия, как зевота и смех, напоминают нам об ощущении себя животным из стада, а не разумным существом, способном вести себя рационально, контролируя свое поведение».
По материалам: infosmi.net