Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Проблема облысения уже решена

Проблема облысения уже решена. Исследователи из медицинского центра Колумбийского университета (Нью-Йорк, США) разработали новый метод лечения облысения. С его помощью специалисты стимулируют рост новых волос, что выгодно отличает этот метод от других разработок, которые основываются лишь на перераспределении уже имеющихся волос по поверхности головы.

«Хирургическая трансплантация волос – весьма эффективная методика, однако у 90% женщин, страдающих от облысения, недостаточно донорских волос, а значит, трансплантация для них – едва ли вариант», – рассказывает Анджела Кристиано, один из со-авторов исследования. «Метод, представленный нами, запускает рост и развитие принципиально новых фолликулов, поэтому значительный волосяной массив здесь не нужен – мы опираемся на скрытые ресурсы организма. Для пациентов с предельно сниженным количеством фолликулов (например, при женском типе облысения или при ожогах головы) этот метод может стать настоящим чудом и спасением».
Впервые ученым удалось с успехом применить потенциал так называемых дермальных сосочковых клеток. Это подвид стволовых клеток, которые залегают глубоко в структуре фолликула.
«Вот уже сорок лет внимание ученых устремлено к этим удивительным клеткам, однако непосредственная манипуляция ими до недавнего времени была непреодолимой задачей», – рассказывает Колин Джахода, ведущий профессор научной группы, специалист в области стволовых клеток. «В культуре тканей эти клетки стремительно теряют свои регенеративные свойства, превращаясь в обычные клетки кожи. Нам нужно было преодолеть это препятствие, и мы это сделали».
Благодарить за это следует крыс. Их сосочковые клетки оказалось очень легко собирать, инкубировать и трансплантировать обратно в кожу животных. В сравнении с человеческими клетками крысиные продемонстрировали большую устойчивость, которая, по-видимому, объясняется их склонностью к формированию клеточных групп, или кластеров, даже в тканевой культуре. Ученые предположили, что эти кластеры создают вокруг себя микросреду, которая поддерживает их репродуктивный потенциал на высоком уровне, что в конечном итоге приводит к развитию принципиально новых волосяных фолликулов.
«Это значит, что если бы мы смогли культивировать человеческие сосочковые клетки в аналогичной кластерной структуре, то получили бы на выходе неиссякаемый источник волос для наших пациентов», – говорят авторы.
Для проверки этой гипотезы ученые извлекли сосочковые клетки из кожи семи человеческих доноров. Затем их поместили в тканевую культуру, при этом никакие дополнительные ростовые факторы не добавлялись. Спустя несколько дней клетки трансплантировались в человеческую кожу, которая была пересажена на спину крыс. В итоге пять из семи образцов прижились и дали рост новым волосяным фолликулам, которые успешно развивались в течение шести недель. Генетический анализ подтвердил человеческое происхождение новообразованных волос.
«Этот подход может стать основой для создания новой методики лечения облысения», – уверен доктор Кристиано. «Средства текущего поколения замедляют процесс выпадения волос или, в лучшем случае, воздействуют на уже имеющиеся волосяные фолликулы. Мы же создаем волос с нуля – это настоящая революция».
Впрочем, ученые подчеркивают, что необходимо уточнить ряд моментов перед тем, как приступать к масштабным исследованиям на людях. «Необходимо исследовать характеристики новообразованных волос, такие как: кинетика роста, цвет, текстура и так далее», – говорит доктор Джахода. «Кроме того, важно выяснить, каким именно образом сосочковые клетки взаимодействуют с окружающим эпидермисом».
Но первый, важнейший шаг по созданию ультимативного средства борьбы с облысением – уже сделан.
О других невероятных возможностях эстетической медицины читайте на страницах нашего специального проекта «Хочу быть красивой».
По материалам: infosmi.net