Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Почему шашлык считается опасной едой

Почему шашлык считается опасной едой. Иранские ученые утверждают, что приготовление мяса на мангале или на открытом огне может навредить здоровью. В шашлыке содержатся опасные токсины, влияние которых можно приравнять к влиянию выхлопных газов автомобиля.

Вредные вещества возникают из-за желания придать блюду вкуса "с дымком". Медиками проанализировали результаты лабораторных исследований, проведенных не только в Иране, но и в других странах, создали компьютерную модель процессов, происходящих во время жарки мяса на дровах. Благодаря этому ученые доказали, что при таком способе приготовления в мясе синтезируются опасные канцерогены.
Токсические вещества, содержащиеся в дыме, повышают риск мутации человеческой клетки ДНК в сотни раз. Дым от древесины, которая сгорает на мангале, а также употребление даже слегка обугленного мяса по своему негативному воздействию может превысить вред от многолетнего курения табака.
По материалам: unrealis.ru