Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Почему родинка являет собой опасность

Почему родинка являет собой опасность. Открываем семейный альбом и любуемся старыми фотографиями.… На них наши родители молоды, а мы совсем юные или вовсе дети…. Только вот у мамы не было многочисленных темных пятен на спине, а у тебя не было «изюминки» над верхней губой.

Но теперь они есть. А это значит, что мы любим солнышко и не прячемся от него. Доктора не одобряют такую нашу смелость. Дерматологи и онкологи в один голос заявляют, что ни одно из вредных воздействий на кожу не имеет такого пагубного влияния как злоупотребление ультрафиолетом. Они же советуют осматривать свое тело на предмет появления новых родинок и изменения старых. Иногда крохотные точечки перерождаются, а иногда, таким образом, маскируется меланома.
Без паники!
Для начала необходимо проводить регулярные самостоятельные осмотры. Для осмотра спины можно попросить кого-то из близких. В норме родинка должна быть симметрична, края здоровой родинки должны быть без «зубчиков». Любые изменения цвета, появление вкраплений, прожилочек говорят нам об опасности. Относительно размеров — чем они больше, тем выше и риск перерождения. Если диаметр родинки превышает 6 мм, значит необходимо следить за ее «жизнью» и при первых же изменениях показать доктору.
Осмотр родинки доктором называется клинической диагностикой. Этого достаточно для определения дальнейших действий. Если диагноз звучит как «меланома» или «карцинома» (рак кожи), доктор направляет на удаление. К нашему счастью, оба состояния излечимы, даже онкология на ранней или средней стадии 100% излечима.
Удалять ли?
Самая распространенная причина удаления родинки – постоянное травмирование последней каким-то предметом одежды (бретелька бюстгальтера, пояс брюк, воротник). Во всех остальных случаях, прежде чем назначить удаление, необходимо обследование при помощи специального аппарата – дерматоскопа. Именно с его помощью доктор может посмотреть микроконтуры, расположение пигмента, насколько активно кровообращение. Плохое кровообращение в родимом пятне – отлично! Чем хуже кровообращение в родинке – тем меньше она получает питания и меньше склонна к росту. Следующая встреча с доктором через месяц. И если при следующем визите изменений не будет, то дерматолог пригласит тебя спустя еще 3 месяца. Дальнейший график зависит от поведения «объекта».
Если же перемены замечены, родинку удалят и отправят на диагностику. Такая последовательность однозначна. Брать пункцию до операции, чтобы узнать природу образования – запрещено. Даже малейшая травма повышает риск перерождений или же метастаз, если родинка окажется меланомой.
Случайная травма
Бывает и так… Схватилась за бритву (или муж) и не заметила родинку… Если родинка просто травмирована (небольшой порез) – наложи стерильную повязку и посети дерматолога. Если же «срезала» родимое пятно полностью, под корень – обязательно возьми «жертву» с собой. Доктор обработает место пореза и, может, назначит противовоспалительные препараты, чтобы через неделю удалить ее полностью и отослать на экспертизу, или же примет ее из твоих рук и тоже отправит на анализ. Происхождение родинки в таком случае установить обязательно.
Лето и родинки
Что касается летних рекомендаций для ваших родинок, берегите их от солнечных лучей. Уютнее всего они чувствуют себя под одеждой, но если скрыть родинку невозможно, обязательно пользуйтесь солнцезащитным кремом с высоким фактором защиты (не ниже 25). Не игнорируйте рекомендации по безопасному загару: до 11.00 часов и после 16.00 – только в это время можно пребывать на открытом солнце.
По материалам: news-smi.ru