Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Низкое давление, нужно ли бить тревогу

Низкое давление, нужно ли бить тревогу. Показатели давления, хоть и помогают следить за работой сердца и сосудов, но не являются теми факторами, разовые изменения которых указывают на заболевание. Особенно если речь идет о пониженном давлении.

По статистике в Украине всего 5-6% пациентов страдает от гипотонии. В группе риска находятся молодые женщины. Факторами риска считаются наследственная предрасположенность, пролапс митрального клапана, астения, хроническая усталость.
Как вычислить опасную тенденцию

Теоретически, пониженным считается давление ниже отметок 120 на 80, но это только формально. На данный момент врачи пользуются системой классификации утвержденной в Вильнюсе еще 60 лет назад. По данным этой системы гипотонию ставят пациентам моложе 25 лет, если их давление ниже 100 на 60. В отношении пациентов после 30 лет диагноз получают те, у кого давление ниже 105 на 65.
Медики напоминают, что даже такие показатели на приборе еще не указывают на заболевание. Тем более, если они были сделаны утром. Возможно, к обеду давление поднимется до 110 на 70, а к вечеру, после бурного дня, вполне станет и 130 на 80. Если же низкие показатели — уже система, наблюдается такое не менее трех месяцев, пора обратиться к врачу. Специалист порекомендует мониторинг давления в течение суток. Необходимо определить среднесуточное давление, средненочное и среднедневное. Для этого потребуется носить прибор, периодически снимающий показания. Врач преобразует полученные данные в кривую. О гипотонической болезни говорят, когда среднесуточный показатель ниже 97 на 57, среднедневной ниже 101 на 61, средненочной ниже 86 на 47. В большинстве случаев, после такого мониторинга, диагноз все-таки не подтверждается.
По материалам: infosmi.net