Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Что нужно употреблять регулярно, чтобы сохранить память и в старости

Что нужно употреблять регулярно, чтобы сохранить память и в старости. Сохранить память можно и в пожилом возрасте — от 70 лет и старше. Для этого достаточно регулярно пить какао, уверяют ученые из Италии и США. В университете в Аквиле было проведено исследование с участием 90 человек в возрасте 70 лет.

Добровольцев разделили на три группы, в течение 8 недель ежедневно участники из первой группы употребляли по 45 миллиграммов напитка, содержащего какао, из второй — по 520 миллиграммов, из третьей — по 990 миллиграммов.
С помощью специальных тестов ученые проверяли краткосрочную память участников эксперимента и скорость, с которой они усваивают новую информацию. Самые лучшие результаты показали группы, получавшие высокие и средние дозы какао-напитка. Их когнитивные способности, включая память, были выше.Показатели работы мозга улучшились на 40%.
Также у добровольцев из второй и третьей группы снизилось кровяное давление и резистентность к инсулину. Такой эффект объясняется содержащимися в какао природными фенольными соединениями — флавонолами. Флавонолы способны снизить риск развития старческого слабоумия за счет защиты нейронов от повреждения и улучшения кровоснабжения головного мозга.
По материалам: infosmi.net