Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Эпидемию оспы может вызвать глобальное потепление

Эпидемию оспы может вызвать глобальное потепление. Ученые опасаются, что оспа, которая была ликвидирована в 1979 году, может вновь вернуться из-за потепления: 30000-летний вирус найден в сибирской вечной мерзлоте на территории Колымы, Чукотки и Якутии, которая может растаять и разнести болезнь по всему миру.

Об этом заявили эксперты Национального центра научных исследований Франции (CNRS), чтобы предупредить, что перспектива возвращение оспы не может быть исключена.
В своем докладе ученые напоминают, что в вечной мерзлоте на территории России находятся замороженные останки людей, которые умерли от оспы — возможно, именно от них вирус попал в землю.
Оспа относится к категории вирусов, которые существуют около трех миллионов лет и когда-то опустошала целые регионы мира, являясь неизлечимой опасной болезнью.
Затем с помощью обязательной вакцинации оспа была побеждена и в в большинстве стран перестали прививать от этой болезни.
По материалам: infosmi.net