Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Как можно определить дату родов

Как можно определить дату родов. Любой женщине, носящей под сердцем ребенка, очень хочется знать, какова же предполагаемая дата родов. Но как же правильно рассчитать день появления на свет малыша? Существует несколько методов.

Определение даты родов по овуляции или дню зачатия
Этот метод является широко распространенным. Как правило, женщины к числу зачатия прибавляют девять месяцев, однако, это не совсем верно, так как беременность длится не ровно девять месяцев, а 280 дней. Известно, что менструальный цикл у женщин длится 28-33 дня. В середине этого цикла происходит овуляция. Таким образом, зная день овуляции, можно попробовать рассчитать дату родов, добавив к ней 280 дней. Конечно, дата будет приблизительной, поскольку точно овуляцию можно определить только с помощью УЗИ. Однако все же существуют некоторые признаки овуляции, по которым женщина сможет определить ее наступление. К таким симптомам относят боли в низу живота, обильные выделения, повышение сексуального влечения и многие другие.
Можно также подсчитать день появления малыша на всет по дню, в котором состоялся половой акт. Это еще надежнее. Но не стоит забывать, что сперматозоиды могут находиться в женском организме несколько дней, поэтому зачатие может случится позже.
Как определить дату родов по менструации?
Гинекологи определяют день рождения ребенка по последней менструации. Для этого они используют формулу Негеле. Она очень проста в использовании. От первого дня менструации, которая была последней, минусуют три месяца и плюсуют семь дней. Этот метод является не очень точным, а также применим только для женщин с устоявшимся циклом в 28 дней.
Определение даты родов по УЗИ
Дата родов может быть определена на УЗИ-диагностике. Причем на сроке до 12 недель это можно сделать с точностью до конкретного числа. Когда во втором и третьем триместре беременности уже точно не определить, из-за того, что на этих сроках возраст плода устанавливается по весу и обхвату головы, а развитие у каждого индивидуальное, соответственно, и данные показатели будут разными. Кроме того, определить срок родов до 12 недель гинеколог может и на ощупь при осмотре. В этом случае он смотрит на размер и форму матки.

Как определить дату родов по шевелению плода?
Существуют методы определения даты родов и на более позднем сроке беременности. Например, по первому толканию малыша, которое почувствовала женщина. Известно, что женщина, беременная первым малышом, чувствует шевеление на 20-ой неделе, а женщина со вторым ребенком на 18-ой неделе. Таким образом, нужно просто прибавить к числу первого шевеления 20 недель в первом случае и 22 недели во втором. Существуют женщины более чувствительные, чувствующие шевеления намного раньше. Для них этот метод не применим
По материалам: infosmi.net