Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Дефицит сна у подростков с лишним весом провоцирует болезни сердца и диабет

Дефицит сна у подростков с лишним весом провоцирует болезни сердца и диабет. Недостаточное количество сна у подростков с избыточным весом может вызвать развитие диабета, болезней сердца и инсульта, установили американские ученые. Результаты новейшего исследования были опубликованы в журнале Pediatrics.

По данным Центра по Контролю и профилактики заболеваний, количество подростков с избыточным весом или ожирением увеличилось в четыре раза за последние 30 лет. Как оказалось, все подростки с ожирением имеют преддиабетическое состояние, проблемы с суставами, апноэ сна и низкую самооценку. Ученые уверены, что с возрастом у подростков с избыточным весом возникнет риск развития болезней сердца, инсульта, рака и остеоартрита.

Команда специалистов из Мичиганского Университета и Университета Бэйлор обнаружили связь между дефицитом сна при ожирении и сердечнососудистыми заболеваниями у подростков и детей младшего возраста.

В ходе исследования ученые учитывали такие факторы, как индекс массы тела, физическую активность и количество сна у испытуемых подростков.

Результаты продемонстрировали, что только одна треть участников были физически активны в течение не менее одного часа в день. Кроме того, большинство подростков спали только в течение семи часов каждую ночь. Ученые подчеркнули, что Национальный фонд сна рекомендует детям в возрасте от 10 до 17 лет спать от 8,5 до 9,5 часов в сутки.

“Полученные данные свидетельствуют, что недостаточное время сна повышает у детей кардиометаболический риск, независимо от типа телосложения или уровня физической активности”, — отмечают авторы работы.

Ученые также отмечают, что дефицит ночного сна нарушает производство гормона мелатонина, что со временем может привести к серьезным заболеваниям, в том числе к онкологическим. Недостаток сна отражается на качестве выполнения работы, на вождении машины, на взаимоотношениях между людьми, на настроении (может проявляться беспричинный гнев или депрессия). В одном из исследований на эту же тему специалисты обнаружили, что хроническое недосыпание увеличивает риск ранней смертности.
По материалам: infosmi.net