Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Как для похудения использовать травы

Как для похудения использовать травы. Как похудеть быстро и без вреда для здоровья? Этот вопрос мучает многих женщин, стремящихся избавиться от лишних килограммов и сделать своё тело идеальным.

Существует несколько способов похудения, в их число входят физические нагрузки, диеты, массажи, применение лекарственных препаратов и многое другое. Однако, не всем под силу выдержать регулярные интенсивные тренировки или строго ограничивать свой рацион, отказываясь от любимых блюд в течение длительного времени. Есть также те, кому противопоказан приём лекарственных препаратов. Что же делать в такой ситуации? Выход есть, и это похудение с помощью трав. Несмотря на то, что такой метод не пользуется особой популярностью, он достаточно эффективный, а главное безопасный. Травяные сборы стоят недорого, купить их можно в любой аптеке, приготовить настой или отвар достаточно просто в домашних условиях, для этого не потребуется особых навыков или приспособлений, а полученный результат не исчезнет спустя неделю, как это часто бывает с диетами.
Подготовка организма
Перед тем, как начать курс похудения при помощи трав, необходимо подготовить свой организм, чтобы не подвергать его лишним стрессам. Для начала, проверьте своё состояние здоровья и убедитесь, что подобный метод похудения вам не противопоказан. Затем исключите из своего рациона всю вредную пищу, так как при нездоровом питании любые, даже самые эффективные травы будут бессильны. Сбалансируйте свой рацион, включив в него продукты, богатые витаминами, минералами и питательными веществами. Не отказывайтесь от употребления жиров, белков и углеводов, просто сократите их количество. Позаботьтесь о том, чтобы вашему организму хватало глюкозы, которую часто запрещают в различных диетах. Именно глюкоза отвечает за концентрацию внимания и память. Откажитесь от употребления алкоголя, который сведёт на нет все ваши усилия, какой бы метод похудения вы ни выбрали. Сладкое и мучное также нужно исключить из ежедневного меню, или хотя бы свести их количество к минимуму.
Теперь перейдём к режиму питания. Он так же играет немаловажную роль в процессе снижения веса. Помните, что ни один травяной настой не поможет вам справиться с лишним весом, если вы будете регулярно переедать и питаться на ходу. Ешьте не менее пяти раз в течение дня, уменьшите свои привычные порции в два раза и откажитесь от быстрых перекусов. Идеальным вариантом станет, если приём пищи будет проходить в одно и то же время ежедневно. Так вы не будете испытывать чувства голода, и ваш желудок не растянется.
Виды трав для похудения
Учитывая разнообразие существующих в природе целебных трав, вовсе не удивительно, что все они обладают особыми, уникальными свойствами, которые применяются с давних времён и по сей день. Наши бабушки и прабабушки, не имеющие возможности заниматься в фитнес-центрах и избавляться от лишнего веса при помощи таблеток для похудения, не меньше нас стремились иметь красивое, стройное тело. Единственным способом достичь этого были травяные настои. Заметив свойства тех или иных трав, они применяли их в конкретных целях, в том числе и для похудения. До нас дошли не все секреты приготовления травяных сборов, но наиболее полезные и действенные из них известны и сегодня.
Существует три основных вида трав для похудения, это травы, способствующие ускорению метаболизма, травы, снижающие аппетит, и травы, обладающие мочегонным и слабительным эффектом. Рассмотри подробнее каждый из видов.
Травы, снижающие аппетит
Этот вид трав быстро и эффективно устраняет чувство голода. Связано это с тем, что, попав в организм, они разбухают в желудке, давая ощущение сытости, соответственно, после приёма такой травы, вы съедите значительно меньше. Именно поэтому, травы данного вида необходимо принимать исключительно перед едой, уменьшая, таким образом, размер порции. К этой категории относят также травы, обволакивающие стенки желудка. После приёма отвара, желудок покрывается вырабатываемой в результате реакции слизью, которая препятствует попаданию излишков пищи в организм. Вы не только не будете есть лишнее, но и сможете защитить себя от ненужных калорий. К травам данного вида относятся корни дягиля и алтея, семена льна, водоросли спирулина и кукурузные рыльца.
Травы, улучшающие обмен веществ
Всем хорошо известно, что именно от обмена веществ зависит, насколько быстро будут усваиваться питательные вещества, попавшие в наш организм. Если обмен веществ замедлен, то не переработанная пища отложится в виде жировой прослойки на самых видных местах. Вот почему в борьбе с лишним весом так важно нормализовать обменные процессы в организме. Регулярно принимая отвары и настои из этого вида трав, вы сможете в весьма короткие сроки улучшить метаболизм и навсегда забыть о проблеме лишнего веса. К травам, улучшающим обменные процессы можно отнести розмарин, имбирь, куркуму, листья берёзы, бессмертник, одуванчик и барбарис. Подобным эффектом так же обладают острые приправы и специи, чеснок и лук. Но учтите, что травы этого вида способны пробуждать аппетит, поэтому употреблять их нужно в умеренных количествах, чтобы не вызвать сильное чувство голода и не переесть.
Травы с мочегонным эффектом
При лишнем весе часто наблюдается избыток жидкости в организме. Для эффективного похудения необходимо избавиться от неё, в чём и помогут специальные травы. Травяные настои способны нормализовать работу почек и печени, вывести лишнюю жидкость, оказать слабительный эффект и даже понизить уровень сахара в крови. Кроме того, мочегонные травы способствуют выведению из организма накопившихся шлаков и токсинов, что немаловажно при снижении веса. В список таких трав входят подорожник, полевой хвощ, лопух, листья брусники и медвежьи ушки. Однако, с применением трав, относящихся к разряду мочегонных, нужно быть крайне аккуратными, так как частое и неграмотное их использование может привести к обезвоживанию организма. Поэтому, перед началом курса приёма травяных отваров, обязательно познакомьтесь с их свойствами и способом применения, а ещё лучше, посоветуйтесь с врачом.
Травяные сборы
Несмотря на то, что каждый из видов трав оказывает на организм индивидуальный эффект, оптимальным вариантом считается применение травяных сборов, включающих в себя травы всех перечисленных выше типов. Приготовить травяной сбор несложно, достаточно лишь взять в равных количествах каждую из трав и залить их кипятком. После этого они должны настояться в течение нескольких часов, после чего настой будет готов к употреблению. Учитывая тот факт, что процесс похудения, зачастую, сопровождается ограничениями в еде, организму часто не хватает питательных веществ и витаминов, поэтому травяной сбор можно дополнить растениями, содержащими в себе все недостающие вещества. Это может быть малина, шиповник или земляника, которые обладают тонизирующим и противовоспалительным эффектом. Травяные отвары и настои принимаются курсами. После окончания курса необходимо сделать перерыв, после которого курс можно будет повторить.
Предостережения
Если вы хотите добиться желаемого эффекта и при этом не навредить здоровью, необходимо придерживаться правил приёма трав, отваров и травяных чаёв для похудения. Не переусердствуйте с процедурами, употребляйте отвары в рекомендованных количествах, иначе вместо усиленного эффекта вы получите нарушения работы организма. Не забывайте делать перерывы между приёмами травяных сборов. Кроме того, обратите внимание на то, что травы дают постепенный эффект. Не ждите от них быстрого результата. Вес будет снижаться медленно, но при этом удерживаться на долгое время.
По материалам: infosmi.net