Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Какая пища полезна для костей

Какая пища полезна для костей. Кальций – это самый важный материал для формирования костей и зубов. Если наш организм не получает этот витамин в достаточном количестве, тогда начинаются серьезные проблемы:

раздражительность, ломкость костей и ногтей, выпадение волос и т.д. Потребности организма в этом витамине достаточно большие, чтобы пополнить его запасы, нужно употреблять продукты, которые богаты кальцием.
Суточная норма кальция для каждого человека своя. Например, беременные нуждаются примерно в 1000 мг, пожилые люди в 1500 мг, а подростки от 1200-1500 мг, последним этот витамин необходим для формирования костей и роста. Также он нужен для нормального функционирования нервной системы, свертываемости крови, регулирования кровяного давления, он дает команды нашим мышцам расслабляться или сокращаться, он также влияет на иммунитет и участвует в процессах пищеварения. Если в организме не хватает кальция, он начинает его брать из костей и волос, а это может привести к их ломкости. Он как цемент, который скрепляет наш организм.
В каких продуктах содержится кальций?
Содержание кальция указано на 100 г продукта
1. В орехах и семенах содержится кальций в большой объеме. Например, в маке 1450 мг. И не обязательно употреблять в пищу булочки с этими семенами. Можно сделать творожную запеканку и добавить в нее мак, популярны также салаты с добавлением этого продукта. Миндаль, фундук, семечки подсолнечника, грецкие орехи, арахис, кешью тоже содержат в себе кальций.
2. Также содержиться кальций в продуктах молочных и кисломолочных — творог, сливки, сметана, йогурт, всевозможные сыры (Пармезан, Рокфор, козий, плавленый), кефир, масло сливочное. Чтобы запасы кальция в организме были на требуемом уровне, эти продукты должны быть в ежедневном рационе каждого человека. Утро можно смело начинать с овсянки с молоком, которая тоже содержит 50 мг кальция, в течение дня делать перекусы йогуртом, а вечером пить кефир. Также можно в знойную погоду позволить себе съесть мороженое, только оно должно быть сливочным, в нем содержится 140 мг.

3. Рыба и морепродукты будут отличными источниками кальция. Например, в крабах содержится 100 мг этого элемента, а в лососе — всего 10 мг.

4. В мясных продуктах этого элемента намного меньше, чем в предыдущих. Если съесть 100 г цыпленка, можно обогатить организм 28 мг кальция, мясо кролика – 16 мг, а жирную свинину, можно получить всего 2 мг.

5. Овощи и фрукты содержат кальций в достаточном объеме. Простой салат из овощей (огурец, помидор, перец, оливки и лук) поможет нашему организму укрепить зубы и кости. Для сравнения, в зеленых оливках содержится больше кальция (85 мг), чем в томатном соке (24 мг).

6. Стоит также не забывать про употребление в пищу бобовых, так как они содержат намного больше кальция, чем мясные блюда. Например, в 100 г гороха 60 мг этого элемента, а в соевых бобах 210 мг.

Если вы заметили, что состояние ваших костей ухудшилось, не стоит заниматься самолечением, нужно проконсультироваться с врачом. Так как чрезмерное употребление кальция неблаготворно влияет на наш организм и может привести к ряду проблем, особенно это касается употребления всевозможных медицинских препаратов. Их назначают в том случае, если человек прошел полный осмотр.
По материалам: infosmi.net