Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В чём польза фиников

В чём польза фиников. Финиковым пальмам для роста и обильного плодоношения необходим сухой, теплый, климат. Поэтому их выращивают в Алжире, Египте, Иране, Сирии, Тунисе, а также на Кавказе и в Крыму.

Финики – ягоды нежные, скоропортящиеся, поэтому до нас они доходят большей частью сушенными. При этом полезные свойства, содержащиеся в ягодах практически не утрачиваются, а сладость — увеличивается.
Что содержится в финиках
Сладкие плоды финиковой пальмы – кладезь полезных веществ. Особенно ценны они в период отсутствия сезонных витаминных фруктов и овощей. В финиках содержаться важные аминокислоты, такие как глютаминовая, нейтрализующая излишнюю желудочную кислотность и триптофан, участвующий в синтезе серотонина и мелатонина в человеческом организме и.
В мякоти фиников имеются множество витаминов, макро и микроэлементов.
В частности, в них большое количество калия, необходимый который для работы сердечной мышцы, мочевыделительной системы.
Значительное содержание железа способствует кроветворению.
А вот углеводов в финиках больше, чем в других фруктах.
Финики очень полезны будущим мамам

Наличие полезных веществ в финиках помогают росту и формированию эмбриона и сохранению здоровья будущей мамы.

Благодаря наличию глютаминовой кислоты, имеющейся в финиках, подавляется изжога, которой зачастую страдают беременные.

В мякоти фиников имеются особые вещества, укрепляющие мышцы матки. Это облегчает вынашивание эмбриона, особенно на поздних сроках беременности, а также помогает избежать выкидыша.

Несколько фиников, съеденных беременной женщиной вначале родовой деятельности, способствуют усилению схваток и ускорению процесса. Это объясняется наличием в финиках особого химического вещества – окситоцина. Собственно, человеческим организмом это вещество вырабатывается, но очень ценно его дополнительное поступление.
Кроме того, действие окситоцина в организме женщины продолжается и по окончанию родового процесса. Теперь он переходит к стимулированию лактации – выработке молока в молочных железах для кормления новорожденного.

Полезные вещества фиников передаются младенцу с молоком мамы, способствуют его здоровью и росту.

Также с молоком мамы передается ребенку легкое успокоительное действие особенного вещества — мелатонина, содержащегося в финиках..

Серотонин, имеющийся в плодах, предохраняет женщину от послеродовой депрессии. Он же передается младенцу с материнским молоком и способствует его хорошему настроению.
Диетологи рекомендуют давать детям финики начиная с 1,5-2-х летнего возраста. Фтор, входящий в состав фиников, поможет облегчить болезненное прорезывание зубок.
Вкусные, сладкие и при этом еще и полезные финики вполне могут заменить конфеты и кондитерские изделия.
Ограничения и противопоказания
Финики противопоказаны людям, страдающим сахарным диабетом и острыми заболеваниями ЖКТ.
Людям с нарушением работы ЖКТ и маленьким детям следует употреблять финики в ограниченном количестве (2-3шт), предварительно очищенными от кожуры.
Финики перед употреблением необходимо хорошо помыть теплой водой, разломать и проверить на наличие внутри плесени, личинок пищевой моли или другой «живности».
По материалам: directpress.ru