Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Оказалось, что кофе гораздо вреднее, чем пиво

Оказалось, что кофе гораздо вреднее, чем пиво. Участок ДНК, связанный с онкологией и старением, изменяется под влиянием кофе и пива — это доказали учёные из университета молекулярной микробиологии и биотехнологии Тель-Авива.

Оказывается, кофеин ведёт к укорочению, а алкоголь в 5–7% этанола — к удлинению теломер. В конце каждой хромосомы располагаются теломеры, которые являются защитой ДНК от повреждений. Длинные теломеры лучше защищают ДНК. Длина теломер — маркер биологического старения.
Впервые израильские учёные определили влияние факторов окружающей среды на изменение длины теломер и показали, как это происходит. Ранее британские учёные выяснили, что стрессы, связанные с безработицей, квартирным вопросом, депрессия ведут к укорочению теломер, то есть ускоряют старение организма.
Теломеры входят в состав каждой клетки. При делении клеток теломеры укорачиваются. Клетки перестают делиться, стареют или умирают, когда теломеры становятся меньше критической величины. Укорачивание теломер повышает риск заболеваний диабетом, болезней сердца, Альцгеймера и рака. Но процесс укорачивания теломер можно остановить занятиями спортом и соблюдением диет.
Дальнейшие исследования помогут понять, как уменьшение длины теломер влияет на возникновения раковой опухоли. Кроме того, незначительное потребление пива уменьшает токсичное воздействие на организм алюминия, который, предположительно, является фактором возникновения болезни Альцгеймера.
По материалам:  http://infosmi.net/