Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Спорт способен омолодить на молекулярном уровне

Спорт способен омолодить на молекулярном уровне. Высокий уровень «гормона спорта» связан с молодостью клеток, доказали ученые. В 2012 году ученые обнаружили новый гормон – иризин. Он вырабатывается при физической нагрузке, и стимулирует жировые клетки сжигать энергию.

С этим гормоном связаны большие надежды в области разработки лекарств для похудения.
Новое открытие показывает, что гормон может помочь не только стать стройнее, но и помолодеть. В этом  году группа ученых под руководством Джеймса Брауна доказала существование прямой связи между уровнем иризина в крови и биологическим маркером старения клеток – длиной теломер, концевых участков ДНК. Теломеры укорачиваются при каждом делении клетки и служат надежным индикатором биологического возраста человека.
В ходе исследования , проведенного на здоровых добровольцах, оказалось, что уровень «гормона спорта», иризина, четко коррелирует с длиной теломер. Чем больше человек тренирует мышцы – тем выше в крови средний уровень иризина. И одновременно с этим теломеры заметно длиннее, чем у людей с меньшим уровнем иризина.
Открытие продемонстрировало прямую связь между активным образом жизни и здоровым медленным старением на клеточном уровне. Среди людей одного и того же года рождения биологический возраст может различаться. Способность клеток делиться и восстанавливать повреждения тканей зависит от теломер, поэтому длина теломер – важный показатель биологического возраста, доступный для прямого измерения. Если выяснится, что длину теломер возможно увеличить с помощью иризина – это будет огромным прорывом в борьбе со старением.
По материалам: fooz.ru