Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Что необходимо знать о лаке ногтей для собственной безопасности

Что необходимо знать о лаке ногтей для собственной безопасности. Красивые холёные ручки с аккуратным маникюром – визитная карточка любой женщины. Мы красим ногти лаком, но редко задумываемся, из чего он состоит, не наносит ли вред здоровью и как обезопасить себя от химического воздействия его ингредиентов.

Состав лака для ногтей
— Полимеры отвечают за образование на поверхности ногтя однородной гладкой плёнки. Как правило, используются синтетические смолы и нитроцеллюлозные соединения.
— Растворители связывают все компоненты в единое целое, отвечают за густоту лака, вязкость, скорость его высыхание, удобство нанесения.
— Пластификаторы необходимы, чтобы лаковое покрытие было прочным и пластичным, не скалывалось, сохраняло свой цвет и глянец надолго.
— Пигменты придают лаку цвет, текстуру и различные эффекты. Среди них можно выделить мерцающую слюду, перламутровый хлорид висмута, регулирующий яркость диоксид титана и, конечно же, всевозможные натуральные и синтетические красители.
Опасные ингредиенты
Есть вещества, от которых производители лаков по всему миру отказываются, так как научными исследованиями доказано их пагубное воздействие на организм человека. Вы можете сверить состав своего любимого лака с данным списком и оценить степень риска для здоровья. В скобках даны международные наименования.
— Формальдегид (Formaldehyde) – растворитель и консервант. Самый коварный компонент, которого избегают практически все известные бренды. Он токсичен при вдыхании, канцерогенен, оказывает негативное влияние на нервную и репродуктивные системы, глаза и кожу.
— Толуол (Toluene, Methylbenzene, Toluol) – растворитель. Вещество, также вызывающее некоторые опасения, ведь по данным учёных оно может повлиять на функции печени и почек, проводимость нервных волокон. В Евросоюзе данный компонент уже запрещён.
— Дибутилфталат (Dibutyl Phtalate, DBP) – пластификатор. Негативно воздействует на человеческий ДНК, внутриутробный плод и репродуктивную систему в целом. Подозревается в токсичном влиянии на печень, почки и эндокринные железы. Также запрещён в странах Европы и в Калифорнии.
— Формальдегидная смола (Tosylamide, Formaldehyde resin) – полимер. Производная формальдегида, менее токсична, чем он сам, но является аллергеном и вызывает раздражение кожи и слизистой.
— Камфора (Camphor) – пластификатор. Наносит непоправимый урон печени, обладает высокой степенью риска вызывать аллергию при вдыхании и соприкосновении с кожей.
Как обезопасить себя?
— Обращайте внимание на состав лаков. Производители, заботящиеся о своих клиентках, маркируют безопасные лаки пометкой big3free или big5free, которые обозначают, что продукт не содержит первых трёх или все пять опасных компонентов, описанных выше.
— Наносите лак только в хорошо проветриваемом помещении, чтобы как можно меньше дышать токсичными испарениями.
— Для того чтобы обезопасить ногти используйте перед покрытием цветным лаком специальную защитную базу под маникюр.
— Не увлекайтесь быстросохнущими лаками – в них содержится гораздо большее количество растворителей, чем в других видах лаков.
По материалам: http://infosmi.net/