Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Специалисты выяснили, кто чаще идет на самоубийство

Специалисты выяснили, кто чаще идет на самоубийство. Чем ниже уровень интеллекта в подростковом возрасте, тем больше шансов закончить жизнь самоубийством, — считают британские ученые. По крайней мере, это утверждение справедливо в отношении мужской половины населения Швеции, — делятся результатами своей работы специалисты Medical Research Council и благотворительного фонда Welcome Trust.

В ходе исследований они проанализировали истории болезней 1,1 млн шведов в возрасте 16-57 лет. Выяснилось, что 18 тыс. из них хотя бы раз попадали в клинику после попытки суицида. Изучая причины, по которым мужчины хотели добровольно отправиться в мир иной, ученые обратили внимание на показатель IQ, который пациенты продемонстрировали в юношеском возрасте: большинство из них не дотягивали до среднего уровня.
По мнению специалистов, IQ у подростков, свидетельствует не только о том, насколько они умные, но и насколько приспособлены к жизни в обществе и могут самостоятельно решать свои проблемы.
Полученную закономерность ученые объясняют следующим образом: низкий интеллект мешает карьере и успешной личной жизни, что в свою очередь ведет к депрессии. Кроме того, недалёкие люди чаще склонны злоупотреблять алкоголем и наркотиками. В результате невозможность найти выход из трудной жизненной ситуации на фоне пагубных пристрастий часто приводит к решению покончить жизнь самоубийством.
По материалам: http://infosmi.net/