Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Диетологи рассказали, что вызывает болезненное вздутие живота

 
 

Диетологи рассказали, что вызывает болезненное вздутие живота. Вздутие живота и чрезмерное газообразование могут появиться в результате неправильного питания или приема лекарств. Наиболее частой причиной метеоризма и болезненных ощущений в животе является употребление определенных продуктов.

Несмотря на содержание полезных веществ, некоторые продукты способны вызывать дискомфорт в области живота. Диетологи из клиники, специализирующейся на проблемах пищеварения, в штате Нью-Джерси (США) советуют избегать такой еды.

Капуста брокколи богата клетчаткой и витаминами, но может провоцировать вздутие. Чтобы уменьшить негативный эффект, нужно есть брокколи медленно, тщательно прожевывая кусочки. Неприятные последствия может иметь и употребление белокочанной капусты, поскольку этот овощ провоцирует газообразование и болезненное вздутие живота. Если есть проблемы с животом, салат из капусты стоит кушать как можно реже.

Еще один опасный продукт – сахарозаменители, содержащие сахарные спирты. Искусственные подсластители нередко становятся причиной вздутия, поэтому их лучше исключить из рациона.

С молоком, которое поставляет в организм белки и кальций, ситуация посложнее. Ученые выяснили, что именно молоко является одним из основных виновников метеоризма. Чтобы не потерять источник кальция, из молочных продуктов специалисты советуют выбирать не цельное молоко, а кефир, который не оказывает раздражающего воздействия на пищеварительный тракт.

Жевательная резинка способствует выделению желудочного сока для быстрого переваривания пищи и сохраняет свежесть дыхания, но при этом может спровоцировать вздутие. При жевании в пищевод и желудок попадает лишний воздух, что и приводит к образованию газов. Жевать резинку нужно медленно и с закрытым ртом – такие меры уменьшат риск заглатывания воздуха.
По материалам: infosmi.net