Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Беременным женщинам врачи запретили лежать на спине

За пять лет наблюдений специалисты выяснили, что привычка спать на спине увеличивала вероятность мертворождения в шесть раз. По словам доктора Эйдрианн Гордон из Сиднейского королевского госпиталя принца Альфреда, ранее уже было доказано, что продолжительное пребывание в данной позе сокращает приток крови к плоду. Также, считается, если женщина спит на правом боку, уменьшается приток крови через вену, идущую от ног к сердцу.

В 10% случаев появления на свет мертвого ребенка отмечаются определенные аномалии развития плода или проблемы со здоровьем у матери, включая проблемы с плацентой. А плацента, как раз, отвечает за соединение кровеносной системы ребенка с системой матери.

Также ученые выявили явную связь уменьшения подвижности ребенка и повышенного риска его смерти. Получается, вопреки распространенному мнению, нормальные дети не уменьшают активность на последних сроках беременности.