Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Исследовано действие физических нагрузок и диеты на тучных людей

Этот так называемый «хороший» холестерин, или холестерин ЛПВП, тем и хорош, что положительно воздействует на сердечно-сосудистую систему.

Ученые из Методистской больницы в Хьюстоне провели многоцелевые клинические испытания для изучения того, как повлияют на развитие болезней сердца и сосудов снижение потребления калорий и увеличение физической активности у людей, страдающих ожирением и сахарным диабетом 2 типа.
Участников распределили на две группы, и каждой группе предложили определенную программу: интенсивную программу тренировок и диеты (группа интервенции образа жизни) и программу, которая предлагала только поддержку диабета и обучение, но не изменение образа жизни (контрольная группа).
Спустя год первая группа добилась значительных улучшений в физической форме, весе, уровне сахара и жира в крови.
Хотя уровень «плохого» холестерина ЛПНП не изменился, уровни гормона жировой ткани адипонектина и холестерина ЛПВП повысились: уровень адипонектина примерно на 12%, а уровень холестерина ЛПВП на 10%.
Известно, что адипонектин сжигает жир и избавляет от повышенного сахара. Это исследование показывает, что гормон также стимулирует печень к выработке холестерина ЛПВП.
«Когда вы занимаетесь физкультурой и соблюдаете диету, вы улучшаете функции вашей жировой ткани, сердца и сосудистой системы, и даже работу мышц», — говорит главный исследователь доктор Кристи Баллантин. — «Даже больные, с избыточным весом люди, получают выгоду от изменения образа жизни».
По материалам: http://infosmi.net/